Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8918 просмотров

У компании Caspian Gas Corporation отобрали лицензию на разработку месторождения газа

Министерство нефти и газа (МНГ) Казахстана отозвало лицензию у компании Caspian Gas Corporation по газовому месторождению Шагырлы-Шомышты.

Министерство нефти и газа (МНГ) Казахстана отозвало лицензию у компании Caspian Gas Corporation по газовому месторождению Шагырлы-Шомышты.

Об этом сообщил на совещании в акимате в Мангистауской области с участием премьер-министра РК Карима Масимова глава ведомства Сауат Мынбаев.

\"По Шагырлы-Шомышты разбирательства идут почти год. Мы давали уведомление на предмет исполнения обязательств. Адекватного ответа мы не получили, поэтому МНГ принято решение лицензию у Шагырлы-Шомышты отозвать. Этот приказ сегодня подписан\", - сказал С. Мынбаев.

Министр отметил, что компания должна значительную сумму денег \"БТА Банку\", поэтому проект будет \"либо выставлен на конкурс, либо предложен в ходе прямых переговоров национальной компании\".

Условиями получения лицензии будет покрытие всех долговых обязательств перед банками и бюджетом, а также исполнение всех обязательств в рамках данного проекта, уточнил С. Мынбаев.

Газовое месторождение Шагырлы-Шомышты, наличие газа на котором было выявлено в 1966 году, имеет стратегическое для Мангистауского региона значение.

Общие запасы газа на месторождении Шагырлы-Шомышты составляют 32,4 млрд кубометров. Стоит отметить, что оно является одним из трех крупнейших газовых месторождений (без Карачаганака) вместе с Амангельдинским (Жамбылская область) и Имашевским (Курмангазинский район Атырауской области).

Американская компания Caspian Gas Corporation является дочерней компанией American International Petroleum Corporation (AIPC). С 1999 года 30-летняя лицензия на освоение месторождения Шагырлы-Шомышты принадлежала AIPC. Компания Caspian Gas Corporation, назначенная AIPC оператором проекта, приступила к работам в феврале 2004 года. Полномасштабное бурение на газовом месторождении началось в конце 2005 года

Kazakhstan Today

 

 

Автор — sasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.