Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12070 просмотров

Обнародованы зарплаты казахстанских министров

Налогоплательщики имеют право знать, сколько зарабатывают чиновники высшего ранга, считают казахстанцы. Однако доходы большинства министров до сих пор остаются неизвестными.

Налогоплательщики имеют право знать, сколько зарабатывают чиновники высшего ранга, считают казахстанцы. Однако доходы большинства министров до сих пор остаются неизвестными.

Республиканским общественным советом по борьбе с коррупцией при партии \"Нур отан\" в апреле 2009 года приято постановление об обязательном обнародовании государственными служащими высшего звена сведений о личных доходах.

В первую очередь декларации о доходах обнародовали  руководители Министерства финансов Казахстана, да и то потому, что на заседании партийного совета их ведомство было названо самым коррумпированным. Все суммы доходов указаны до вычета налогов.

    * Болат Жамишев

      Министр финансов Республики Казахстан

      Доход за 2009 год: 10 863 976 тенге (73 тысячи долларов США)

Министру принадлежит одна четвертая часть четырехкомнатной квартиры в Астане, четырехкомнатная квартира в Алматы и садовый участок в шесть соток в Алматы.

    * Наталья Коржова

      Ответственный секретарь Министерства финансов Республики Казахстан

      Доход за 2009 год: 8 985 000 тенге (61 тысяча долларов)

Ответственный секретарь министерства финансов Наталья Коржова имеет в собственности четырехкомнатную квартиру и два гаража в Астане.

    * Даулет Ергожин

      Председатель налогового комитета Министерства финансов Руспублики Казахстан

      Доход за 2009 год: 8 122 000 тенге (55 тысяч долларов США)

Даулет Ергожин владеет трехкомнатной квартирой в Астане (передана в доверительное управление), десятью сотками земельного участка в Акмолинской области, 50-процентной долей участия в уставном капитале юридического лица, которая также передана в доверительное управление.

Премьер-министр страны Карим Масимов обязал своих подчиненных завести в Казнете личные блоги, где чиновники должны отвечать на все вопросы населения, в том числе и о зарплате. Карим Масимов даже подал личный пример. Так, запись в блоге премьера от 10 февраля 2009 года гласит:

\"Принимая во внимание многочисленные обращения граждан (в том числе – на мой блог), сегодня в ходе заседания Правительства РК я внес предложение об определении размера заработной платы руководителям (топ-менеджерам) национальных компаний, на уровне не выше зарплаты премьер-министра. Предложение о снижении размера заработной платы также касается руководителей банков второго уровня, в акционерный капитал которых вошло государство. Моя ежемесячная зарплата составляет около 700 (семисот) тысяч тенге\".

Если чиновники и выполнили указание своего руководителя, то сделали это так скромно и незаметно, что обнаружить данные о доходах министров в их личных блогах крайне затруднительно. Во время \"Прямой линии\" с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым, состоявшейся 13 ноября 2009 года, жительница Петропавловска Ксения Кузнецова задала вопрос:

\"Во всех развитых экономических странах рядовые налогоплательщики, обычные граждане без труда могут узнать информацию о доходах чиновников высшего ранга. Почему же у нас это тайна за семью печатями? Согласитесь, это помогло бы борьбе с коррупцией\".

Поскольку глава государства не мог ответить на все вопросы, он поручил это сделать – по направлениям – министрам.

– У нас это тоже не является секретом, – сообщил Министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанова журналистам. – Например, оплата труда министра устанавливается Указом Президента РК от 17 января 2007 года № 1284 \"О единой системе оплаты труда работников органов РК, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального банка РК\". Есть уравнения для расчета размера оклада, учитывающий стаж работы и занимаемую должность. Например, у меня стаж работы более 15 лет. На руки я, за вычетом всех налогов, получаю 394 106 тенге в месяц.

Получить информацию о доходах министров и других высокопоставленных чиновников обычному казахстанскому гражданину практически невозможно. Впрочем,  зарплата и доходы – вещи разные. Одни министры, помимо зарплаты, имеют доходы от акций, банковских вкладов, продажи недвижимости, а другие, вполне возможно, живут исключительно на зарплату. Базовый оклад же у министров, по данным Агентства по делам государственной службы РК, одинаков – 370 244 тенге в месяц. Первым заместителям министров бухгалтерия начисляет зарплату по ставке 283 202 тенге, заместителям министров – 261 126 тенге.

Mojazarplata.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.