Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3387 просмотров

“Глобал Витнесс” выпустил обширный доклад с критикой \"Казахмыса\"

Опубликован доклад британской организации \"Глобал витнесс\", который предупреждает инвесторов о рисках в связи с тем, что при выходе \"Казахмыса\" на Лондонскую биржу была скрыта информация о владельцах и директорах компании.  

Опубликован доклад британской организации \"Глобал витнесс\", который предупреждает инвесторов о рисках в связи с тем, что при выходе \"Казахмыса\" на Лондонскую биржу была скрыта информация о владельцах и директорах компании.

В докладе, опубликованном во вторник, 13 июля, утверждается, что руководство казахстанского производителя меди “Казахмыс”, которому принадлежит почти половина акций компании, тесно связано с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Многочисленные источники, включая бывших членов правящей элиты Казахстана, утверждают, что некоторые ведущие менеджеры обязаны своими постами президенту страны, пишется в докладе. При этом уточняется, что эти обвинения не подтверждаются документально, но их важно учитывать, поскольку, Назарбаев, по мнению британских наблюдателей, может неправомерно и неожиданно оказывать влияние на решения компании. В случае потери власти Назарбаевым, его связь с \"Казахмысом\" может серьезно повредить компании, считают эксперты.

Как показывает доклад “Глобал Витнесс”, проспект \"Казахмыса\" (это документ, на который опираются инвесторы при выходе компании на биржу) упускает потенциально ключевые факты из биографий руководства.

К ним в первую очередь отнесено то, что председатель правления корпорации \"Казахмыс\" Владимир Ни в течение многих лет работал главой управления делами президента Назарбаева.

Второй факт касается профессиональной биографии другого акционера \"Казахмыса\" - Владимира Кима. Доклад указывает на то, что ранее он работал инструктором райкома партии Алматы, а с 2002 года входит в политсовет президентской партии “Нур Отан”.

Британские эксперты также напоминают про показания Владимира Кима казахстанскому суду в 2001 году, когда он заявил, что ему приходилось давать взятки главе правительства. Речь идет о процессе над бывшим премьер-министром республики Акежане Кажегельдине, ныне скрывающемся за рубежом.

Компания также не должна была скрывать информацию о вхождении Болата Назарбаева, брата казахского президента, в правление \"Казахмыса\" в 2004 году, считают британские наблюдатели.

“Эти сведения не были включены в проспект компании, что, на наш взгляд, создает риски для инвесторов. Мы документально приводим их из многих источников, которые утверждают, что эти связи позволят президенту Назарбаеву управлять компанией, если он примет такое решение”, - сказал Том Мейн, эксперт организации “Глобал Витнесс”.

Любопытен эпизод, который организации “Глобал Витнесс” рассказал бывший правительственный чиновник Мухтар Аблязов, который покинул Казахстан после того, как лишился контроля над БТА-банком.

“Когда я руководил энергетическими сетями в 1997 году, мне говорили, что я должен быть осторожен с отключением \"Казахмыса\" от электроэнергии, поскольку компания принадлежит Назарбаеву. Такое предупреждение было сделано относительно других предприятий, которые в то время контролировались Назарбаевым”, - сказал Аблязов в интервью в начале 2010 года.

“Назарбаев мне лично звонил по поводу \"Казахмыса\". Компания не платила за транзит электроэнергии, поэтому я ограничил им доступ. Их начальник, который отвечал за это, в наглой форме сказал мне, что мне придется отменить своей решение после того, как мне позвонят. И ко мне действительно позвонили. Это был звонок от Назарбаева. Но я не подключил их, а того человека, который говорил так со мной, уволили”, - рассказал Аблязов британским экспертам.

Одним из источников, которым воспользовались авторы доклада, послужила книга бывшего зятя президента Назарбаева, Рахата Алиева, а ныне его оппонента. Из книги “Крестный тесть” приведены распечатки телефонных разговоров предположительно между Владимиром Ни и Нурсултаном Назарбаевым. Разговор идет о покупке самолета “Эйрбас”.

Ссылаясь на оппозиционного политика Ерика Доса, “Глобал Витнесс” сообщает, что Владимир Ни отвечал за приобретение первого президентского самолета в 1994 году, когда работал в администрации президента Назарбаева.

Упоминается также о телефонных переговорах по поводу выделения финансовой помощи президентской партии “Нур Отан”.

В докладе также приводятся схемы, которые, по мнению его авторов, доказывают, что три топ-менеджера “Казахмыса” Владимир Ни, Владимир Ким и Олег Новачук также неофициально владеют акциями компании через разные аффилированные структуры.

“Глобал витнесс” сообщила, что британская Служба финансового надзора (FSA), регулятор Лондонского рынка, отказалась рассказать, какие проверки проводились в отношении \"Казахмыса\" в порядке штатного исследования добросовестности компании.

В офисе британского финнадзора считают, что раскрытие такой информации – «не в интересах общества». В \"Казахмысе\" также отказались отвечать на отдельные вопросы “Глобал Витнесс”, но сказали, что подготовка к выходу на биржу была \"тщательной и всесторонней\", включая \"подробную проверку добросовестности\".

В связи с этим эксперты “Глобал Витнесс” призывает к реформе правил Лондонского и других крупных биржевых рынков в пользу прозрачности добывающих компаний и информированности инвесторов о риске.

\"Инвесторам, включая акционеров пенсионных фондов, важно иметь представление о рисках, связанных с \"Казахмысом\", так как акции этой компании формируют часть индекса FTSE 100[2]. Но из-за неадекватности британских рыночных правил нельзя точно понять, каковы отношения между руководителями-владельцами компании и президентом Назарбаевым\", - говорит Том Мейн, эксперт организации “Глобал Витнесс”.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.