Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2730 просмотров

Дифференцированные тарифы на воду введут до конца 2014 года

Дифференцированные тарифы на потребление воды в зависимости от объемов планируется ввести  в  Казахстане до конца 2014 года.  

Дифференцированные тарифы на потребление воды в зависимости от объемов планируется ввести  в  Казахстане до конца 2014 года.

Об этом  сообщил во вторник на заседании правительства в Астане председатель Агентства по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов.

\"До конца 2014 года  в целях экономии воды (планируется) ввести дифференцированные тарифы для населения в зависимости от объемов\",- сказал Алдабергенов. Кроме того, по его словам, до конца текущего года планируется завершить внедрение дифференцированных тарифов по группам потребителей, а к 2013 году планируется обеспечить полную ликвидация сверхнормативных потерь.

\"До конца 2020 года предполагается перевести на инвестиционные тарифы все водоканалы республики и оптимизировать нормативные потери до 15%\", -  добавил глава АРЕМ.

По его сведениям,  сейчас по инвесттарифам в Казахстане работают пять водоканалов – в Южно-казахстанской, Акмолинской, Атырауский, Актюбинской и Мангистауской областях.  Дифференцированные тарифы по группам потребителей внедрены в 12 регионах республики, в которых, благодаря этому,  достигнута экономия потребления воды в размере от 6% до 10%.

\"По итогам 2009 года нормативные потери (от водоснабжающих организаций) снижены на 1,1 миллиарда тенге,  сверхнормативные- на 210 миллионов тенге, при этом доходы водоканалов увеличены до 12,5 миллиарда тенге для реализации мероприятий,  предусмотренных реабилитационными программами\",-заключил Алдабергенов.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.