Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2936 просмотров

Казахстанцы ничего не знают о своих пенсионных накоплениях

Сумму своих пенсионных накоплений знают лишь 65% населения. При этом всего 32% отметили, что полностью удовлетворены своим пенсионным фондом.  

Сумму своих пенсионных накоплений знают лишь 65% населения. При этом всего 32% отметили, что полностью удовлетворены своим пенсионным фондом.

Об этом сообщила пресс-служба фонда Народного банка по итогам маркетингового исследования компанией GFK-Казахстан.

Исследование проводилось в 21 городе Казахстана в марте 2010 года. Всего было опрошено 2500 человек.

В итоге лишь 65% опрошенных сказали, что знают сумму своих пенсионных накоплений. В Павлодаре – 85%, Уральске и Шымкенте – по 84%, в Жана-Озене – 16%. Отвечая на вопрос о том, какие фонды есть в Казахстане – государственные или частные, 78% опрошенных ответили, что в нашей стране работают как государственные, так и частные пенсионные фонды.
О гарантии сохранности пенсионных взносов знают 57% опрошенных: Степногорск- 82%, Кокчетав – 75%, Семей – 74%, Риддер – 73%, Актобе – 72%. Не знают: Кызыл-Орда – 77% и Тараз – 62%.

Основными критериями выбора пенсионного фонда являются как рациональные, так и эмоциональные факторы. Самыми важными из них являются доходность пенсионных накоплений в данном НПФ (6,6 балла), низкий уровень финансовых рисков (6,5 балла), положительная репутация пенсионного фонда (6,4 балла), большой опыт работы на рынке (6,4 балла), финансовые, статистические показатели деятельности НПФ (6,4 балла).

Вкладчики не стали бы пользоваться услугами пенсионных фондов в первую очередь, по причинам недостаточности знания о фонде, малости и неприметности фонда, низкого инвестдохода, недостаточности пенсионных активов.

Лишь 54% вкладчиков выбрали свой пенсионный фонд самостоятельно. Наиболее независимы в этом отношении вкладчики из Костаная – 85%, Жана-Озеня – 83%, Астаны – 79%, наименее – Тараз – 25%, Кзыл-Орда – 31%.

Отвечая на вопрос об общей удовлетворенности своим пенсионным фондом, 32% отметили, что полностью удовлетворены своим пенсионным фондом и 58% – что просто удовлетворены пенсионным фондом. Уровень удовлетворенности по всем пенсионным фондам высок и варьируется от 82% до 93%. Тем не менее, 6% респондентов отметили, что в ближайшее время планируют сменить свой текущий пенсионный фонд. Причиной данного поведения может быть не неудовлетворенность пенсионным фондом, а желание получить выгоду от перехода в другой фонд.

35% вкладчиков имели опыт смены пенсионного фонда. Самая большая доля \"мигрантов\" – в Жезказгане (63%) и Караганде (61%), самая маленькая – в Атырау – 18%, Актобе – 16% и Таразе (14%). Большинство респондентов (68%) меняло пенсионный фонд один раз, 16% – два раза, но есть некоторое количество вкладчиков, которые меняли пенсионный фонд до 6 раз. В Алматы 87% вкладчиков меняли фонд только 1 раз, а в центральном регионе 48% – один раз, 24% – 2 раза и столько же процентов опрошенных - 3 раза.

В последний раз сменили фонд по предложению администрации предприятия 45% респондентов, по рекомендациям друзей, знакомых – 15% и из-за низкого или отрицательного инвестдохода – 14%.

В качестве факторов, способных удержать вкладчиков в пенсионном фонде, были отмечены дополнительные проценты по депозитам, скидки при кредитовании, льготы по услугам страхования и другие скидки и бонусы.

51% респондентов знают о добровольном пенсионном обеспечении и 14% хотели бы заключить договор о добровольном пенсионном обеспечении, что говорит о потенциале рынка по добровольным взносам. Самыми популярными источниками информации о величине пенсионных накоплений является ежегодная выписка, доставляемая домой либо на работу.

PROfinance.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.