Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3377 просмотров

\"Казатомпром\" получит часть акций российского завода

\"Росатом\" и \"Казатомпром\" подписали меморандум об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.  

Национальная атомная компания \"Казатомпром\" и Государственная корпорация по атомной энергии \"Росатом\" подписали в понедельник в Астане Меморандум об интеграции и сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Документ был подписан главами этих компаний Владимиром Школьником и Сергеем Кириенко в присутствии президентов Казахстана и России Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева.

\"Это соглашение о совместном участии в обогатительном комбинате, мы об этом давно уже договаривались, то, что сегодня подписано - это реализация ранее согласованных планов по созданию совместной глобальной интеграции\", - прокомментировал журналистам этот документ Кириенко.

\"Мы договорились, что это будет не сооружение нового завода, поскольку это долго, для казахстанских партнеров удобнее и комфортнее принять участие в одном из действующих российских предприятий. Это будет Новоуральск - это наш крупнейший комбинат, где в действующем комбинате часть акций отдадим КазАтомПрому\", - добавил он.

\"Но кроме этого мы подписали большое соглашение, оно предусматривает помимо обогащения урана, сотрудничество не только в добыче урана, но и в совместном маркетинге и в сбыте природного урана\", - сказал глава российской компании.

Школьником и Кириенко в понедельник было подписано также совместное заявление Госкорпорации по атомной энергии \"Росатом\" и акционерного общества \"Национальная атомная компания \"Казатомпром\".

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.