Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6933 просмотра

Иностранные инвесторы спасли Карметкомбинат

Приход иностранных инвесторов спас Карметкомбинат в трудные времена, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.  

Приход иностранных инвесторов спас Карметкомбинат в трудные времена, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«За пятьдесят лет Казахстанской Магнитке пришлось испытать многое: первые десятилетия успешного развития сменились труднейшим временем кризиса девяностых годов, связанных с развалом Советского Союза. В таких тяжелейших экономических условиях, когда встал вопрос вообще о существовании этого комбината, необходимо было найти соответствующее решение», - рассказал Назарбаев, выступая в пятницу на торжественном собрании, посвященном 50-летию казахстанской Магнитки.

Президент признал, что единственным решением в тех условиях «было только нахождение солидного потенциального инвестора - другого пути не было».

«Комбинат был весь в долгах: энергетикам, железнодорожникам, всем-всем. Эти долги составляли около 700 миллионов долларов, много было проблем, в том числе с экспортом, и вообще  с реализацией продукции, потому что все заводы, которые потребляли металл, они стояли. Зарубежные рынки для нас были недоступными для продукции», - отметил глава государства.

Однако, подчеркнул он,  высокое качество карметовского металла вскоре «было признано мировым промышленным сообществом - и в этом несомненная заслуга металлургов, руководства компании «Арселор Миттал Темиртау».

«Господин Лакшми Миттал был среди тех, кого мы пригласили на этот комбинат. Поговорив несколько часов в нашем правительстве, тогда в Алматы, он сел на машину и решил уехать, потому что не верил, что можно будет работать. По пути в аэропорт я ему позвонил в машину и попросил вернуться, мы говорили 2,5 часа и с тех пор он стал работать на этом комбинате. Почему тогда он сомневался? -  У нас не было законов, защищающих инвесторов, у нас не было порядков в стране вообще. И он поверил лично мне, надеюсь, что он не жалеет», - рассказал президент.

Он напомнил, что  за минувший годы в  комбинат «было вложено в общей сложности  3,3 миллиарда американских долларов на то, чтобы остановить падение и поднять производство на этих заводах».

«Благодаря этим инвестициям производство реконструировано и оснащено современным оборудованием, новейшими технологиями», - отметил Назарбаев.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.