Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3203 просмотра

Всемирный банк отмечает успехи Казахстана в управлении кризисом

Казахстан достиг больших успехов в управлении экономическим кризисом. Об этом в ходе III ежегодного Астанинского экономического форума заявил исполнительный директор Всемирного банка по Казахстану Константин Хубер, указывается в сообщении международного института развития.

Казахстан достиг больших успехов в управлении экономическим кризисом. Об этом в ходе III ежегодного Астанинского экономического форума заявил исполнительный директор Всемирного банка по Казахстану Константин Хубер, указывается в сообщении международного института развития.

«Экономический спад последних лет происходит на фоне смещения географического баланса мировой экономики, возникшего в результате быстрого роста, достигнутого за последние десятилетия в ряде стран со средним доходом, включая Казахстан. После двух с половиной лет кризиса мы очень рады видеть признаки восстановления казахстанской экономики. По мнению Всемирного банка, Казахстан достиг больших успехов в управлении кризисом», - сказал он.

Согласно пресс-релизу, правительство и Национальный банк Казахстана обеспечили высокий уровень ликвидности, мотивации и социальной помощи для предотвращения коллапса финансовой системы, затяжной рецессии и увеличения безработицы. В то же время им удалось избежать безоговорочного или полного выкупа таких банков, как БТА и Альянс банка, а также других  организаций, испытывающих сложности.

Вышеперечисленные достижения в совокупности с другими важными изменениями в законодательстве в области регулирования и надзора за банками представляют собой очень многообещающее начало для создания условий, необходимых для восстановления казахстанского банковского сектора на базе новых, более жизнеспособных принципов. Это можно рассматривать в контексте подобных реформ, проводимых сейчас в странах ОЭСР и других экономиках. 

«Мы считаем, что опыт Казахстана в реструктуризации банков с возможностью избежать  безоговорочного выкупа и ликвидации банков, важных для всей системы, может послужить положительным примером для многих стран», - отметил К. Хубер.

По мнению Всемирного банка, кризис не помешал Казахстану продолжить структурные преобразования бюджетной системы, образования и устранить административные барьеры для бизнеса, что является важным вкладом в будущее страны.   

«В краткосрочной и долгосрочной перспективе Казахстан ожидают серьезные трудности, связанные с оздоровлением финансового сектора и ухода от нефтяной зависимости посредством более диверсифицированного роста. Тем не менее, Всемирный банк оптимистично смотрит на перспективы Казахстана в восстановлении статуса быстро растущей экономики и достижении амбициозных целей, поставленных в Стратегии-2020», - говорится в сообщении. 

Более того, Всемирный банк надеется, «что Казахстан, как страна с доходом выше среднего, в предстоящие годы займет более значимое место в международном и донорском сообществе. Эффективность, с которой Казахстану удалось управлять кризисом в последние три года, внушает уверенность в том, что Казахстан сможет справиться и с задачами на будущее».

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.