Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10591 просмотр

Danone инвестировала 21 млн евро в строительство завода в Казахстане

Компания Danone, крупнейший в мире производитель молочной продукции, инвестировала 21 миллион евро (4,2 миллиарда тенге) в строительство своего первого завода в Казахстане мощностью 24 тысячи тонн молочной продукции, сообщили в компании.  

Компания Danone, крупнейший в мире производитель молочной продукции, инвестировала 21 миллион евро (4,2 миллиарда тенге) в строительство своего первого завода в Казахстане мощностью 24 тысячи тонн молочной продукции, сообщили в компании.

Производство на заводе в Алматинской области запущено с мая текущего года, предприятие выпускает молочную продукцию под брендами \"Активиа\", \"Растишка\" и \"Данон\". Всего в 2010 году планируется выпустить 37 наименований питьевых йогуртов, ложковых йогуртов и кефира компании Danone.

Сырье - свежее коровье молоко - поступает из крестьянских хозяйств Алматинской области. Начальная мощность переработки завода составляет 70 тонн молока в сутки. Режим работы завода планируется непрерывный - 24 часа сутки, 310 рабочих дней в году. При этом проектная мощность производства составит 24 тысячи тонн молочной продукции в год, что позволит обеспечивать продукцией Казахстан и страны Центральной Азии.

На заводе занято 137 сотрудников, при этом с увеличением использования потенциала завода количество постоянных рабочих мест возрастет до 300.

Французская Danone представлена в 150 странах, ее чистая прибыль в 2009 году увеличилась на 7,6% и составила 1,41 миллиарда евро, а выручка снизилась на 1,56% - до 14,98 миллиарда евро. В настоящее время Danone также владеет двумя заводами в России - в Самарской и Московской областях, и заводом на Украине. Кроме того, 18 июня 2010 года Danone и второй крупнейший в России производитель молочных продуктов ОАО \"Компания \"Юнимилк\" подписали соглашение о создании объединенной компании, в которую войдет весь бизнес \"Юнимилка\" (также имеет завод в Белоруссии в форме совместного предприятия с местным предприятием) и активы французской Danone в России и СНГ.

При этом французский производитель будет контролировать 57,5% новой структуры, а в дальнейшем может увеличить свою долю до 100%.

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.