Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2925 просмотров

Крупный бизнес обвиняет правительство в имитации бурной деятельности

Представители крупного бизнеса на конгрессе предпринимателей во вторник подвергли критике правительство в части реализации программы «Дорожная карта бизнеса - 2020».

Представители крупного бизнеса на конгрессе предпринимателей во вторник подвергли критике правительство в части реализации программы «Дорожная карта бизнеса - 2020».

Генеральный директор АО «VITA» Петр Потапов констатировал, что из 25 крупнейших отечественных компаний несырьевого сектора в настоящее время 9, в том числе его компания, находятся в состоянии дефолта.
«К сожалению, «Дорожная карта бизнеса» проблем этих компаний не решает. Кто им помог, поинтересовался их проблемами? Я нахожусь внутри этой ситуации и вижу, что в правительстве практически никто этим не поинтересовался. У меня создается впечатление, что «Дорожная карта бизнеса» сделана исключительно для того, чтобы наше правительство имитировало бурную деятельность», - сказал в своем выступлении П.Потапов, на что зал отреагировал негромкими аплодисментами.

Он призвал предпринимателей «поставить вопрос о квалификации нашего правительства».

«Давайте от имени всего нашего бизнес-сообщества привлечем внимание нашего правительства к тому, что хватит рисовать воздушные замки, хватит говорить о повышении производительности труда и поддержке человеческого потенциала. Помогите сейчас конкретным предприятиям», - предложил бизнесмен и в зале опять послышались робкие аплодисменты.

П.Потапов недоумевает по поводу задачи по повышению производительности труда в Казахстане в условиях, когда «половина крупных несырьевых предприятий страны остановлены, и мы теряем квалифицированных специалистов».

«Дорожная карта бизнеса» это хорошая программа, но надо будет над ней работать. К сожалению, она всех вопросов нашего бизнес-сообщества не решает», - сказал предприниматель, словно желая сгладить резкую часть своего выступления. 

Выслушав критику в адрес правительства, вице-министр экономического развития и торговли (МЭРТ) Марат Кусаинов парировал: «У меня тоже возникает риторический вопрос: не пора ли ставить вопрос о квалификации бизнесменов. Почему они в дефолте?».

Председатель президиума НЭПК «Союз «Атамекен» Тимур Кулибаев, который подошел чуть позже и потому не слышал выступления гендиректора АО «VITA», заверил, что все прозвучавшие на конгрессе предложения бизнесменов будут вынесены на рассмотрение правительства.       
«Понятно, что все крупные предприятия несырьевого сектора, мы считаем это около 50 предприятий, должны быть взяты под постоянный контроль правительства», - заметил Т.Кулибаев.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.