Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2927 просмотров

Продовольственной безопасности Казахстана угрозы нет

Продовольственная безопасность Казахстана вне угрозы даже в случае неурожая в 2010 году, заверил премьер-министр Карим Масимов.

Продовольственная безопасность Казахстана вне угрозы даже в случае неурожая в 2010 году, заверил премьер-министр Карим Масимов.

«Мы можем быть уверены, что зерна у нас на элеваторах достаточно. И наша продовольственная безопасность будет обеспечена при любом исходе погодных условий», - сказал премьер в ходе совместного заседания палат парламента в понедельник.

Премьер посетовал, что в настоящее время высокая температура воздуха в зерносеющих регионах отрицательно сказывается на посевах зерновых.

«Урожай этого года во многом зависит от погодных условий, того, как у нас будет с влагой», - заметил К.Масимов.

Первый вице-премьер Умирзак Шукеев прогнозирует урожай зерновых в 2010 году выше среднегодовых показателей. «Хотя у нас была жара в течение 10 дней, паниковать нет никакой причины. В последние три дня ситуация выровнялась, прошли дожди. Если такая погода простоит какое-то время, то я могу с большой долей вероятности сказать, что урожай будет выше среднего, то есть 10-11 центнеров с гектара», - сказал он журналистам в кулуарах парламента.    
Как сообщалось ранее, яровые зерновые в этом году засеяны на площади 16,4 млн га, в том числе пшеница – 14,2 млн га. При этом площади зерновых в этом году сокращены на 316 тыс. га по сравнению с прошлым годом, в том числе пшеницы почти на 80 тыс. га.

В 2009 году урожай зерна в Казахстане составил 22,7 млн тонн в бункерном весе или чуть менее 21 млн тонн в чистом весе.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.