Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3602 просмотра

Масимов потребовал уравнять зарплаты местных и иностранных специалистов

Граждане Казахстана должны иметь приоритет при приеме на работу перед иностранными специалистами и должны иметь заработную плату не ниже, чем у них, заявил премьер-министр республики Карим Масимов.

Граждане Казахстана должны иметь приоритет при приеме на работу перед иностранными специалистами и должны иметь заработную плату не ниже, чем у них, заявил премьер-министр республики Карим Масимов.

\"Мы живем на казахстанской земле и граждане Казахстана должны находиться в приоритете, как с точки зрения трудоустройства, так и с точки зрения оплаты труда\", - сказал Масимов в пятницу на совещании по вопросам соблюдения договорных обязательств и реализации инфраструктурных проектов, обеспечения экологической безопасности компаниями Agip KCO, North Caspian Operating Company (NCOC) и Тенгизшевройл (ТШО) в Атырау.

\"Поэтому вопрос правительства Казахстана и мой личный: когда вы отрегулируете этот вопрос?!\", - обратился премьер к инвесторам.

Он подчеркнул, что вопрос оплаты труда для казахстанских граждан и для экспатов (сотрудников компании, специально приглашенных из другой страны) должен быть урегулирован на одном уровне. \"Это позиция правительства\", - подчеркнул Масимов.

Глава правительства поручил \"всем государственным органам за этим вопросом следить\". \"Казахстанские граждане должны оплачиваться на том же уровне, как и экспаты\", - указал он.

В Актау в начале июня прошла забастовка рабочих ТОО \"Кeppel Kazakhstan\". Примерно 400 рабочих совместной казахстанско-сингапурской компании не выходили на работу несколько дней. Их главное требование было повысить зарплату казахстанским рабочим до уровня иностранных специалистов той же квалификации. По утверждению бастовавших, их зарплата в несколько раз ниже, чем у иностранцев.

На этой неделе прошла забастовка работников производственных филиалов \"Жанажол\" и \"Кенкиякнефть\" нефтегазовой компании \"СНПС-Актобемунайгаз\", которые тоже требовали повышения зарплаты.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: aynelkaДля чего создают профсоюзы,если их мнение ни где не учитывают...для замазывания глаз и присвоения дополнительных денег

    0
    0