Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3399 просмотров

Минэкономразвития предлагает отменить упрощенный режим импорта товаров физлицами

Министерство экономического развития и торговли предлагает отменить упрощенный режим импорта товаров физическими лицами.

Министерство экономического развития и торговли предлагает отменить упрощенный режим импорта товаров физическими лицами.

«Отмена действующего упрощенного режима для ввоза товаров физлицами позволит выровнять условия для работы отечественных предприятий и иностранной продукции», - сказала министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова на селекторном совещании в правительстве в понедельник.

При этом она пояснила, что помимо ввоза товаров для личного потребления действует упрощенный порядок ввоза для предпринимательских целей уплаты совокупного таможенного платежа в размере 0,6 евро/кг. Данный платеж включает в себя как таможенную пошлину, так и необходимые к оплате налоги. Единственное ограничение - общая стоимость товаров не должна превышать $10 тыс. и вес 2000 кг.

«Сама идея упрощенного режима была связана с необходимостью насыщения внутреннего рынка товарами народного потребления, ввозимыми из-за рубежа…В тоже время это увеличило импортную зависимость Казахстана от третьих лиц и отрицательно отразилось на деятельности отечественных предприятий», - добавила она.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.