Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3754 просмотра

Дольщики Астаны вновь заявили о своих проблемах

В Астане дольщики снова пришли к зданию правительства в надежде, что их услышат. Люди просят оставить им квартиры, взятые в ипотеку. Они вложили деньги сразу в несколько квартир, а теперь государство разрешает им иметь не более одной.

В Астане дольщики снова пришли к зданию правительства в надежде, что их услышат. Люди просят оставить им квартиры, взятые в ипотеку. Они вложили деньги сразу в несколько квартир, а теперь государство разрешает им иметь не более одной.

Достучаться до правительства. Сегодня дольщики в очередной раз пришли в канцелярию кабмина. Принесли заявления с требованием вернуть им квартиры, купленные на собственные деньги. Напомним, согласно известному первоапрельскому постановлению, у казахстанских дольщиков, вложивших деньги в несколько квартир, остается одна. Другие изымаются. В пользу очередников.

Махмут Байбйулин, дольщик:

- 18, 19 апреля около 300 заявлений отнесли дольщики, но ответа не дождались ни на одно. Все отодвигается. Тут пришли еще раз заявить о своей просьбе.

Квартирный вопрос не решается уже третий месяц. В защиту дольщиков встали даже парламентарии. Мажилисмен Рауан Шаекин озвучил запрос на имя премьер-министра страны с просьбой решить проблему. С коллегой согласились и другие депутаты.

Мухтар Тиникеев, депутат мажилиса парламента РК:

- И с точки зрения закона, и чисто по-человечески, это несправедливо. Я считаю, что если человек заплатил за жилье, он должен его получить. Почему за счет этого человека кто-то будет получать жилье.

Однако, за этим сочувствием подход стоит двоякий. Чиновники говорят: надо разобраться, откуда у народа деньги на несколько квартир. Вопрошают, если дольщик - обычный госслужащий – то, на какие средства он приобрел несколько квартир?!

Жумажан Жукенов, заведующийобщественной приемнойцентрального аппарата НДП \"Нур-Отан\":

- Да, действительно, есть разные подходы к этому вопросу, кто для какой цели приобретал эти квартиры. Но, тем не менее, они не должны быть ущемлены. Не только правительство, но и партия озабочена этим вопросом.

И партийцы, и народные избранники уверяют: этой проблемой занимается специальная комиссия. Однако результата нет. Дольщиков уже разгоняли, штрафовали, но они все же намерены отстоять своё.

news.nur.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.