Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2511 просмотров

Казахстан и Россия планируют заключить соглашения в сфере космоса и атомной энергетики

Казахстан и Россия планируют подписать соглашения о сотрудничестве в космической сфере и ядерной энергетике в рамках саммита Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), который пройдет в Астане в начале июля.

Казахстан и Россия планируют подписать соглашения о сотрудничестве в космической сфере и ядерной энергетике в рамках саммита Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), который пройдет в Астане в начале июля. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым в Ташкенте.

«Хочу поговорить о предстоящем саммите ЕврАзЭС в Астане, у нас там хорошая  тематика, в том числе двусторонние соглашения готовятся по урану, ядерная тематика и по Байконуру», - сказал Н.Назарбаев.

Н.Назарбаев  также предложил Д.Медведеву обсудить в ходе нынешней встречи обсудить ситуацию в Киргизии.

«Нас интересует происходящее в Кыргызстане, хотелось бы сверить часы, обсудить вопросы региональной безопасности», - сказал президент Казахстана.

В свою очередь, Д. Медведев отметил, что планирует обсудить  с Н.Назарбаевым  вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, создание Таможенного союза, поскольку «важно, чтобы наши близкие страны, стратегические союзники были на верном пути».

Среди других тем встречи, Д.Медведев назвал подготовку к саммиту «двадцатки» в конце июня в Канаде. «Следует поговорить, как наши страны выходят из кризисного пике», - отметил президент РФ.

Президенты двух стран накануне прибыли в Ташкент для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), основная часть заседаний которого пройдет 11 июня.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.