Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3882 просмотра

Европейский банк реконструкции и развития заинтересован финансировать проект перевода ТЭЦ Алматы на газ

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров высказал заинтересованность в финансировании и реализации проекта перевода ТЭЦ Алматы на использование природного газа.

Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров высказал заинтересованность в финансировании и реализации проекта перевода ТЭЦ Алматы на использование природного газа. Об этом говорится в сообщении, распространенном по итогам встречи акима города Ахметжана Есимова с главой ЕБРР в пятницу.

«Президент ЕБРР Т. Миров озвучил интерес банка в сотрудничестве по проекту перевода ТЭЦ Алматы с твердого топлива на газ, реализация которого планируется городскими властями до 2014 года», - указывается в документе.

Данный проект осуществляется в рамках работ по улучшению экологии города. Он предполагает поэтапный перевод предприятий теплоэнергетического сектора на использование природного газа. Акимат Алматы уже подписал меморандум с АО «Казтрансгаз» об обеспечении города газом в необходимом объеме.

Как сообщалось ранее, аким города для реализации этой цели намерен инициировать строительство перемычки между газопроводами Ташкент-Бишкек-Алматы и Западный Казахстан – Западный Китай, либо строительство газохранилища для аккумулирования топлива в летний период и использования в зимний.

Также А. Есимов представил Т. Мирову проекты создания муниципального автобусного парка, подвижной состав которого будет работать на компримированном природном газе, и запуска легко-рельсового транспорта (ЛРТ).

«Город заинтересован в переводе транспорта на газ, в частности речь идет об автобусах муниципального парка, так как 80% вредных выбросов в городе обеспечивает транспорт», - отметил во время встречи А. Есимов.

При этом аким сообщил, что «многие потенциальные инвесторы проявляют интерес к данным проектам, но город готов работать в рамках долгосрочного сотрудничества с ЕБРР, и развивать двухсторонние отношения, с учетом большого опыта финансового института».

Была озвучена возможность сотрудничества на перспективу по тепло- и водоснабжению, а также по строительству полигона по утилизации твердых бытовых отходов.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.