Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2401 просмотр

VITA планирует привлечь в свой капитал госинституты развития

«VITA» в рамках утвержденного советом директоров плана финансового оздоровления планирует привлечь в свой капитал институты развития Казахстана, указывается в сообщении компании, опубликованном во вторник на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«VITA» в рамках утвержденного советом директоров плана финансового оздоровления планирует привлечь в свой капитал институты развития Казахстана, указывается в сообщении компании, опубликованном во вторник на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«Принимая во внимание сложившуюся ситуацию по обслуживанию финансовых обязательств АО «VITA», обусловленную высокой долговой нагрузкой и неритмичной, с длительными простоями в течение последних полутора лет, операционной деятельностью, стремясь произвести «ре-старт» деятельности холдинга, был разработан настоящий план финансового оздоровления», - отмечается в пресс-релизе.

Для реализации плана, компании необходимо «обратиться в министерство экономического развития и торговли, в рамках реализации программы «Дорожная карта - 2020», (с просьбой) оказать поддержку VITA, используя возможность вхождения в капитал компании в качестве портфельного инвестора, государственных инвестиционных фондов или иных институтов развития Казахстана».

Произвести вхождение государства в капитал компании планируется осуществить за счет дополнительной эмиссии акций «как можно раньше, но не позднее мая 2013 года».

Дополнительно в рамках плана финансового оздоровления АО «VITA» планирует ««удлинить» сроки существующих кредитов и сроки обращения облигаций, то есть провести реструктуризацию существующих обязательств. И привлечь «новое» финансирование для восстановления необходимого обеспечения сырьем заводов холдинга».

В частности до конца месяца намечено создание комитета кредиторов по проведению реструктуризации обязательств компании в рамках программы финансового оздоровления АО «VITA». В мае-июне текущего года компания намерена привлечь через банки второго уровня финансирование в размере Т13,3 млрд.

«Результатом осуществления настоящего плана будет обеспечение бесперебойной операционной деятельности и улучшение финансовых показателей компании, как за счет улучшения структуры баланса в результате реструктуризации всех обязательств, так и за счет эффективной работы производства и сбыта холдинга», - указывается в сообщении.

Производственный холдинг VITA является производителем и поставщиком на рынки СНГ и дальнего зарубежья растительных масел и жиров, сливочных и сливочно-растительных масел и маргаринов, майонеза, продуктов переработки сои (соевой муки, текстуратов, кормового и пищевого шрота), крахмальных паток и сиропов, сахара, молочной продукции.

В настоящий момент в состав холдинга входят четыре производственных комбината, два торговых дома, а также дочерние сервисные предприятия, размещенные в 30 городах Казахстана, Кыргызстана, России и Украины.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.