Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3147 просмотров

Большинство прямых иностранных инвестиций в РК направлены в добычу

Общий объем иностранных инвестиций в экономику Казахстана с 2002-2009 годы составил 108 миллиардов долларов,большая часть инвестиций была направлена в сырьевой сектор.

Общий объем иностранных инвестиций в экономику Казахстана с 2002-2009 годы составил 108 миллиардов долларов,большая часть инвестиций была направлена в сырьевой сектор, сообщила в субботу, выступая  в Алматы на Трансазиатском парламентском форуме \"Евразийское измерение ОБСЕ\", министр экономического развития и торговли  республики Жанар Айтжанова.

\"В 2009 году лишь 10% из 18.4 миллиардов долларов прямых инвестиций были направлены в перерабатывающую отрасль\", - констатировала министр.

По ее словам, основными инвесторами в Казахстан являются компании из Нидерландов, США, Соединенного Королевства, Франции, Италии, России, Китая и Южной Кореи.

Одной из ключевых задач казахстанского правительства,  по словам Айтжановой,  в настоящее время является диверсификация экономики и создание благоприятных условий для развития бизнеса.

С этой целью предпринимается комплекс мер, в частности,  создаются равные условия для внутренних и внешних инвесторов,  предоставляются инвестиционные преференции для компаний из недобывающих отраслей, сокращаются административные барьеры,  снижается налоговое  бремя.

Айтжанова напомнила, в частности, что  в 2011 году планируется снизить корпоративный подоходный налог с 20% до 15%.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.