Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2998 просмотров

ВОЗ рекомендует повысить акцизы на табачные изделия в Казахстане

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует увеличить в Казахстане акцизы на табачные изделия.    

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует увеличить в Казахстане акцизы на табачные изделия.

«Только при условии повышения акцизов на табачные изделия, полного запрета спонсорства, разработки нормативно-правовых актов, постановлений Правительства, которые отвечают требованиям международных документов возможно создание грамотной системы контроля табакокурения в Казахстане и внедрение эффективных мер противодействия табачной эпидемии», - говорится в пресс-релизе, распространенном в четверг по итогам круглого стола, прошедшем в мажилисе парламента Казахстана.

Как отмечается в сообщении, действующие в Казахстане цены на табачные изделия не отвечают требованиям Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которую республика ратифицировала в 2007 году.

По мнению эксперты ВОЗ, наличие графических предупредительных надписей (пиктограмм) на пачках табачных изделий, фотоизображений о пагубных последствиях использования табака, вреде курения помогут около одному миллиону курильщиков отказаться от опасной привычки. «По прогнозу ВОЗ благодаря этим мерам 210 тысяч человек бросят сигарету незамедлительно и еще 840 тысяч курильщиков откажутся от сигареты в последующие три года», - подчеркивается в сообщении.

По информации ВОЗ, более четырех миллионов казахстанцев курят. Всего лишь за несколько лет транснациональным табачным корпорациям удалось добиться того, что на каждого казахстанца приходится по восемь сигарет в день. Это привело к тому, что вследствие болезней, ассоциируемых с курением, в Казахстане ежегодно умирают более 25 тысяч человек.

ИА Новости-Казахстан

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.