Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3008 просмотров

Вода, тепло и свет в этом году подорожают на 12-14%

По прогнозам АРЕМ, вода, тепло и свет в этом году подорожают на 12-14%. Возмущенные предприниматели грозят выводом бизнеса в соседние страны.

По прогнозам АРЕМ, вода, тепло и свет в этом году подорожают на 12-14%. Возмущенные предприниматели грозят выводом бизнеса в соседние страны.

"В 2010-м мы ожидаем в среднем по стране рост тарифов на воду, тепло - и электроэнергию в коридоре 12-14%", - сообщил ранее глава АРЕМ Нурлан Алдабергенов. Увеличение тарифов, уточнил он, будет распределяться по сезонам: тарифы на воду будут расти летом, на тепло - осенью и зимой.

По его информации, в 2009 году рост тарифов был существенно выше - "только по электро¬энергии в среднем по стране на 15-17%". Чиновник пояснил, что "в результате девальвации тенге подорожали газ и уголь", а "рост цен на электростанциях в рамках предельных тарифов повлиял на стоимость передачи и распределения электроэнергии". Кроме того, добавил г-н Алдабергенов, субъекты естественных монополий "должны были осуществлять инвестпрограммы".

Предприниматели возмущены позицией регулятора и политикой монополистов. "В результате и население страдает, и предприниматели не могут свести концы с концами. Это цинично", - заявил председатель Центрально-казахстанской ассоциации предпринимателей Жомарт Алдангаров.

По его словам, сейчас монополисты не могут даже действующий бизнес обеспечить бесперебойной подачей воды и энергии, не говоря уже о вновь открывающихся предприятиях. "У нас есть официальный ответ от "Теплотранзита", где отказано в подаче тепла новому кафе. Там сказано: тепла в Караганде нет. А как же тогда выполнять поручение Президента о развитии и поддержке МСБ?" - задается вопросом бизнесмен.
Он опасается, что исполнение этого поручения может быть сорвано, ведь такой галопирующий рост тарифов вынуждает бизнесменов уводить производство за рубеж. "Понимаете, проще кормить китайцев и платить налоги в их бюджет. Там намного лояльнее отношение к бизнесу и законы щадящие", - констатирует г-н Алдангаров.

Эксперт КИСИ Анара Рахимжанова отмечает, что повышение тарифов повлечет за собой виток инфляции. "Рост стоимости коммунальных услуг - это вклад в повышение инфляции, вслед за ростом тарифов последует рост потребительских цен - это еще один вклад в повышение инфляции", - поясняет она. По ее словам, сейчас перед предпринимателями стоит выбор: либо компенсировать рост тарифов за счет сокращения других расходов, либо увеличивать стоимость конечной продукции. Рост цен на конечную продукцию будет зависеть от того, какую долю в ее себестоимости занимают коммунальные расходы. "Обычно эта доля составляет 15%", - уточнила г-жа Рахимжанова.

В 2009 году АРЕМ повысил 464 из 585 рассмотренных тарифов. Чиновники полагают, что такими мерами заставят население экономить. По данным АРЕМ, уже сейчас бытовые потребители Алматы экономят около 240 млн тенге в год, Астаны - свыше 43 млн.

Бизнес&Власть

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.