Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6529 просмотров

ENRC приобретает 12,2% акций южноафриканской Northam Platinium

Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC) объявила о покупке 12,2% акций южноафриканской Northam Platinum Limited за 2,2 млрд рэндов ($296 млн) из расчета 50 рэндов за акцию, указывается в сообщении ENRC.

Eurasian Natural Resources Corporation PLC (ENRC) объявила о покупке 12,2% акций южноафриканской Northam Platinum Limited за 2,2 млрд рэндов ($296 млн) из расчета 50 рэндов за акцию, указывается в сообщении ENRC.

«Сделка завершится в мае и ENRC расплатится из собственных средств», - отмечается в пресс-релизе.

Northam является ведущим производителем платины и одним из четырех основных производителей платиноидов в Южной Африке.

«Покупка доли в Northam Platinum соответствует заявленной стратегии ENRC по товарной и географической  диверсификации. Доля в Northam Platinum - это возможность инвестировать в одного из крупнейших производителей металлов платиновой группы в мире, в период ожидаемого роста спроса на платину и ограниченных поставок этого металла», - отметил главный исполнительный директор  ENRC Феликс Вулис.

Центральный офис Northam расположен в Йоханнесбурге (ЮАР). Акции компании торгуются на фондовой бирже Йоханнесбурга. Капитализация Northam составляет порядка $2,5 млрд. 62,7% акций компании принадлежат Mvelaphanda Resources Limited.

ENRC является диверсифицированной группой компаний в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, с интегрированными горнодобывающими, перерабатывающими, энергетическими, транспортными и маркетинговыми предприятиями.

Производственные активы группы находятся в основном в Казахстане и включают: ТНК Казхром, Жайремский ГОК, Серовский завод ферросплавов, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО), Алюминий Казахстана, Казахстанский электролизный завод (КЭЗ), Евроазиатскую энергетическую корпорацию (ЕЭК), ENRC Logistics и ENRC Marketing & Sales.

На предприятиях группы работают более 70 тыс. человек, из которых 65 тыс. в Казахстане.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.