Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9582 просмотра

Платеж за использование частот 3G делает неокупаемым проект - «Кар-Тел»

Предлагаемый государством ежегодный платеж за использование частот 3G делает неокупаемыми инвестиции в развитие сетей, заявил директор дирекции регионального развития ТОО «Кар-Тел» (бренд «Билайн») Евгений Пепеляев.

Предлагаемый государством ежегодный платеж за использование частот 3G делает неокупаемыми инвестиции в развитие сетей, заявил директор дирекции регионального развития ТОО «Кар-Тел» (бренд «Билайн») Евгений Пепеляев.

«Предложенная цена за использование частот 3G - это Т2,8 млрд - делает проект неокупаемым никогда. На наш взгляд, адекватной является цена как для широкополостного доступа - 12 млн тенге, что прописано в налоговом кодексе. Это ежегодный платеж за предоставление права работы в широкополостной сети», - сказал он на пресс-брифинге в рамках презентации возможностей LTE-сетей в пятницу.

По словам Е.Пепеляева, операторы мобильной связи продолжают переговоры с министерством связи и информации по снижению для них размера данного платежа. 

«Нужна чья-то воля, не знаю, чья. Должно быть чье-то решение, твердое слово, что сетям 3G и 4G в Казахстане быть. Поверьте мне, после этого все начнется», - заметил он.

При этом представитель компании не комментировал предложенную государством стоимость лицензии за 3G – Т5 млрд. Эту разовую плату операторы сотовой связи ТОО «GSM Казахстан» (бренды Kcell и Activ), ТОО «КаР-Тел» («Билайн») и ТОО «Мобайл телеком сервис» (Neo) должны внести двумя равными траншами до конца 2010 года.

Ширина полос, предоставляемая операторам связи в соответствии с лицензией, составляет 20 МГц. Частоты будут распределены в диапазоне 1920-1980 МГц и 2110-2170 МГц.

В соответствии с лицензионными обязательствами операторов сотовая связь 3G должна стать доступной в Алматы и Астана в 2010 году, в областных центрах – в течение 2 лет, во всех городах с населением свыше 70 тыс. человек - в течение 5 лет.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.