Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6033 просмотра

В развитии грузинских активов «КазТрансГаза» возникла «маленькая заминка»

Генеральный директор АО «КазТрансГаз»  заявил о невыполнении грузинской стороной ряда договоренностей, из-за чего возникла «маленькая заминка» в развитии дочерней структуры – «КазТрансГаз Тбилиси».

Генеральный директор АО «КазТрансГаз» Серик Султангалиев заявил о невыполнении грузинской стороной ряда договоренностей, из-за чего возникла «маленькая заминка» в развитии дочерней структуры – «КазТрансГаз Тбилиси».
«Ситуация на стадии переговоров… С нашей стороны было все сделано. Но со стороны грузинских - в силу объективных, субъективных обстоятельств… очень часто стало меняться правительство - стали наши договоренности прежние не выполняться, если прямо говорить», - отметил С. Султангалиев в пятницу на пресс-конференции, посвященной 10-летию «КазТрансГаза».
Он обратил внимание на то, что договоренности заключались «в дешевом газе, который обещала грузинская сторона из Азербайджана», а также в повышении конечной цены газа для потребителей и «оказании помощи в хозяйственной деятельности».
«По этим вопросам у нас не то что получился отказ, а возникла маленькая заминка временная, так скажем. Это главная сейчас проблема, которую мы в ближайшее время решим, безусловно, потому что мы пришли туда по поручению главы государства. Мы там навели порядок (в газотранспортной системе - КазТАГ)», - заметил глава «КазТрансГаза».
С. Султангалиев напомнил, что «КазТрансГазу» покупка газотранспортных активов в Тбилиси обошлась в $12 млн. Общая сумма инвестиций в их модернизацию и реконструкцию оценивается в «порядка $100 млн».
АО «КазТрансГаз» входит в структуру национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз». Компания контролирует сеть магистральных газопроводов Казахстана общей протяженностью более 11 тыс. км с годовой пропускной способностью до 190 млрд кубометров газа.

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.