Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7775 просмотров

Доля китайского участия на рынке нефти Казахстана составляет 17%

Доля китайского участия на рынке нефти Казахстана составляет 17%. Об этом в среду сообщил заместитель председателя агентства РК по защите конкуренции Борис Парсегов.

Доля китайского участия на рынке нефти Казахстана составляет 17%. Об этом в среду сообщил заместитель председателя агентства РК по защите конкуренции Борис Парсегов.

«Анализ участия иностранного капитала в экономике Казахстана, в первую очередь в привлекательных для иностранных инвесторов отраслях, характеризуется на сегодняшний день следующими цифрами. На рынке телекоммуникаций доля казахстанского участия составляет 59%, США – 15%, участников оффшорных зон – 26%.

На рынке цемента доля казахстанского участия составляет 25,4%, Германии – 32,2%, Италии – 19%, Малайзии – 16%, России – 6,8%. На рынке нефти доля казахстанского участия составляет 46%, США – 29%, Китая – только 17%, участников оффшорных зон – 8%», - сказал он на круглом столе «Влияние Китая на экономику Казахстана: угрозы и возможность».

По словам Б. Парсегова, указанные выше цифры подтверждают, что ряд сегодняшних выступлений о захвате казахстанской экономики китайскими инвесторами, «не соответствуют действительности».

«У нас есть ряд зарубежных государств, которые занимают в нашей экономике гораздо большую долю участия, чем Китай. Тем не менее, ни у кого это опасения не вызывает», - добавил он.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.