Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5789 просмотров

Казахстан намерен в 10 раз увеличить долю на рынке Японии

Казахстан намерен в 10 раз увеличить долю казахстанской урановой продукции на рынке Японии.

Казахстан намерен в 10 раз увеличить долю казахстанской урановой продукции на рынке Японии. Об этом государственный секретарь – министр иностранных дел Канат Саудабаев заявил в интервью японскому информационному агентству «Никкэй» в четверг.

Госсекретарь напомнил, что 2 марта текущего года между РК и Японией было подписано соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, которое открывает новые перспективы сотрудничества в этом направлении.

Также подписаны двусторонние соглашения между АО «НАК «Казатомпром» и японскими компаниями по расширению сотрудничества в области ядерного топливного цикла. Данное взаимодействие предусматривает поставки ядерного топлива и его компонентов для АЭС по спецификациям японских компаний.

«Реализация данных договоренностей позволит в ближайшие годы увеличить долю казахстанской урановой продукции на японском рынке с 3-4% до 40%. Из этого объема около 30% будет приходиться на продукты высокого передела», - заявил госсекретарь.

Кроме того, добавил он, японские урансодержащие материалы будут перерабатываться в Казахстане на Ульбинском металлургическом заводе до определенных технических характеристик. В дальнейшем они станут сырьем для изготовления в Японии топливных таблеток.

Как известно, Казахстан, по итогам 2009 года, занимает второе место в мире по объему запасов урана и первое – по его добыче. В прошлом году в республике добыто порядка 14 тыс. тонн урана, что в сравнении с 2008 годом превышает этот показатель на 63%.


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.