Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5764 просмотра

Токио выделит средства на строительство транспортного коридора

Япония выделит средства на строительство транспортного коридора в Жамбылской области по программе Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

Япония выделит средства на строительство транспортного коридора в Жамбылской области по программе Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

Такая договоренность закреплена в совместном заявлении государственного секретаря-министра иностранных дел РК Каната Саудабаева и министра иностранных дел Японии Кацуя Окадо.

«Японская сторона выразила намерение предоставить новый заем для проекта «Строительство транспортного коридора ЦАРЭС в Жамбылской области» с целью увеличения транзитного потенциала и развития экономики Казахстана и региона Центральной Азии», - говорится в документе.

Пока не уточняются объем и сроки выделения средств.

Программу поддержки центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) инициировал АБР в 1997 году.

Ее цель обеспечение экономического роста и сокращение бедности через региональное сотрудничество. В программу входят восемь стран - Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Монголия, СУАР КНР, Таджикистан и Узбекистан, а также союз шести многосторонних организаций - АБР, ЕБРР, Международный валютный фонд, ИБР, ПРООН и Всемирный банк. Также в проекте участвуют США, Германия, Япония и Индия.

Как сообщалось ранее К.Саудабаев находится в Токио с официальным визитом.

 

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.