Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7165 просмотров

Фонд национального благосостояния Казахстана намерен продать часть активов

Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" в 2011-2012 годах планирует разработать программу приватизации ряда своих компаний, сообщает глава фонда Кайрат Келимбетов.

Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" в 2011-2012 годах планирует разработать программу приватизации ряда своих компаний, сообщает глав фонда Кайрат Келимбетов.

В состав фонда входят компании как финансового сектора, так и различных секторов промышленности. В настоящее время объем активов под управлением фонда составляет 70 миллиардов долларов. Келимбетов не уточнил, до какого уровня этот показатель может быть снижен в результате приватизации.

Приватизация, по его словам, необходима для создания более эффективных рыночных условий управления компаниями-членами фонда. План может включать как вывод компаний на биржу, так и привлечение портфельных инвесторов.

Ранее сообщалось, что "Самрук-Казына" намерен выйти из капитала четырех банков, где он завладел долями в период кризиса в экономике Казахстана, в 2012-2013 годах.

Келимбетов сообщил, что в настоящее время компании "Самрук-Казыны" имеют проектов для реализации в течение ближайших трех-пяти лет на сумму около 20 миллиардов долларов. Практически все кредитные линии, необходимые для осуществления этих задач, уже подтверждены. Существует и необходимый объем собственного финансирования.

ИА Новости-Казахстан

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.