Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7079 просмотров

"Самрук-Казына" может возобновить официальные переговоры о продаже БТА Сбербанку

Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" может возобновить переговоры о продаже доли в БТА банке российскому Сбербанку летом, после завершения реструктуризации долгов казахского банка, рассказал журналистам в субботу глава фонда Кайрат Келимбетов.

Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" может возобновить переговоры о продаже доли в БТА банке российскому Сбербанку летом, после завершения реструктуризации долгов казахского банка, рассказал журналистам в субботу глава фонда Кайрат Келимбетов.

"Мы договорились со Сбербанком, что надо дождаться конца реструктуризации (для возобновления официальных переговоров по продаже доли в БТА банке)", - цитирует РИА Новости Келимбетова.

На прошлой неделе БТА банк и комитет кредиторов согласовали изменения в коммерческий терм-шит, который закладывает основные условия реструктуризации долга. С помощью реструктуризации планируется сократить долг банка до примерно 4,6 миллиарда долларов с 11,6 миллиарда долларов.

До 1 апреля планируется подготовить окончательный вариант терм-шита, который будет закреплять условия реструктуризации.

В середине апреля должен быть подготовлен информационный меморандум для всех кредиторов банка, "которых более сотни", уточнил Келимбетов.

После этого каждый кредитор должен будет выбрать наиболее приемлемые для себя опции по реструктуризации долга БТА банку.

Эти опции, в частности, будут включать погашение задолженности с дисконтом денежными средствами, а также выплату акциями банка.

"В конце мая мы надеемся, что голосование по опциям будет окончено. Летом рассчитываем, что реструктуризация завершится", - сказал Келимбетов.

По его словам, после завершения реструктуризации доля "Самрук-Казына" в БТА банке вырастет до 81,5%.

Это та доля, о которой фонд будет вести переговоры со Сбербанком на предмет возможной продажи. При этом, как сообщалось ранее, не исключено разделение этой доли поровну между фондом и крупнейшим российским банком. Однако в настоящее время никаких решений по данному вопросу нет.

Говоря о возможной цене продажи банка, Келимбетов сообщил: "Государством было вложено около 2 миллиардов долларов в БТА банк, после реструктуризации стоимость книги (оценка капитализации банка) может составить 1,5 миллиарда долларов. С каким коэффициентом может продаваться банк, я не знаю. Коэффициенты на уровне 2, 3, 4, с которыми до кризиса продавались казахские банки, на мой взгляд, могут вернуться в 2012-2013 годах".

Келимбетов предположил, что текущий год БТА банк закончит с небольшой прибылью.

Он также рассказал, что уже в настоящее время существует заинтересованность в инвестициях в этот казахский банк со стороны и западных, и китайских инвесторов, и инвесторов из стран Персидского залива.

 ИА Новости-Казахстан

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.