Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6635 просмотров

Объем вознаграждений страховых агентов в 2009 году составил 14 млрд тенге

Общий объем комиссионных вознаграждений страховых агентов в 2009 году составил 14 млрд тенге, отношение комиссионных вознаграждений к страховым премиям по рынку в целом составляет 11%.

Общий объем комиссионных вознаграждений страховых агентов в 2009 году составил 14 млрд тенге, отношение комиссионных вознаграждений к страховым премиям по рынку в целом составляет 11%.

Такие данные приведены в докладе заместителя председателя агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Алины Алдамберген, выступавшей в четверг на IV международной конференции «Страхование в Центральной Азии».

«Наиболее высокие ставки комиссионных вознаграждений были отмечены по классу «страхование жизни» (30%), обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (30%) и обязательному страхованию в растениеводстве (26%)», - указывается в документе.

Согласно докладу, самый низкий уровень комиссионных вознаграждений был отмечен по добровольным имущественным классам страхования (6%).

Для урегулирования вопросов несоразмерных комиссионных вознаграждений, законом установлены предельные размеры комиссионного вознаграждения, выплачиваемого страховщиком страховому агенту за оказание посреднических услуг по заключению договоров обязательного страхования.

Законом (с февраля текущего года - КазТАГ) установлены предельные размеры комиссионного вознаграждения, выплачиваемого страховщиком страховому агенту за оказание посреднических услуг по заключению договоров обязательного страхования (10-15%).


КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.