Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12361 просмотр

В мае заключат с итальянской Impregilo контракт на строительство автодороги Алматы–Хоргос

Министерство транспорта и коммуникаций намерено до мая заключить с итальянской компанией Impregilo договор концессии на строительство и автодороги Алматы-Хоргос, сообщил вице-министр ведомства Дулат Кутербеков.

Министерство транспорта и коммуникаций намерено до мая заключить с итальянской компанией Impregilo договор концессии на строительство и автодороги Алматы-Хоргос, сообщил вице-министр ведомства Дулат Кутербеков.

«Да, идут переговоры (с Impregilo - КазТАГ). Мы думаем, что до мая завершим переговорный процесс, подпишем контракт. Если условия удовлетворят обе стороны, то во второй половине года мы начнем строительство автодороги Алматы – Хоргос», - сказал Д. Кутербеков журналистам в кулуарах международной научно-практической конференции «Перспективы торгово-экономического сотрудничества с европейскими странами» в понедельник.

При этом вице-министр напомнил, что в конце прошлого года был проведен конкурс на участие в реконструкции и эксплуатации автодороги Алматы-Хоргос.

«Мы признали лучшей заявку консорциума, который состоит из трех итальянских компаний и одной индийской, среди них головная компания – Impregilo», -  уточнил Д. Кутербеков.
По его словам, в данном консорциуме состоит итальянская компания Todini, которая строила один из участков автобана Астана-Боровое.

Как сообщалось ранее, в тендере на участие в концессионном проекте участвовали китайская CRBC («Китайская корпорация по сооружению мостов и дорог») и итальянская Impregilo.

Участок Алматы-Хоргос является частью международного автокоридора Западная Европа - Западный Китай.

Протяженность дороги Алматы-Хоргос - 301 км. Стоимость строительства, согласно ТЭО, - 169 млрд тенге.

В ходе реконструкции планируется перевести данный участок дороги в первую техническую категорию с четырехполосным движением.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.