Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6249 просмотров

В 2010 году правительство поддержит банки

В 2010 году правительству не следует отказываться от прямой поддержки казахстанских банков, но сокращать объем госпомощи необходимо.

В 2010 году правительству не следует отказываться от прямой поддержки казахстанских банков, но сокращать объем госпомощи необходимо.

Такое мнение высказал председатель Национального банка РК Григорий Марченко в интервью газете «Деловой Казахстан», опубликованном в пятницу.

«Я считаю, что полностью отказываться от прямой поддержки банковского сектора в 2010 году не стоит, поскольку господдержка позволяет преодолеть дефицит фондирования банков. Но при этом необходимо постепенно сокращать объёмы госпомощи и стимулировать процесс поиска банками новых источников фондирования», - сказал он.

В рамках осуществления мер по поддержке экономики РК в 2010 году Г.Марченко назвал ряд приоритетов.

«Первое. Поддержание курсовой устойчивости тенге и необходимого уровня ликвидности денежного рынка. Второе. Ускорение процессов оздоровления балансов банков и их «очистка» от некачественных активов. Третье. Выработка комплекса мер, которые простимулируют кредитную активность банков на посткризисном этапе развития.

Четвертое. Переход к контрциклическому регулированию и усовершенствование системы риск-менеджмента в финансовых институтах. Пятое. Выработка комплекса мер, снижающих уровень экономических дисбалансов и системных рисков», - подчеркнул глава Нацбанка.

КазТАГ

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.