Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7964 просмотра

Самрук-Казына ввыделит $2,2 млрд для строительства ЖК «Сказочный мир»

Жилой комплекс «Сказочный мир», расположенный в престижном районе Астаны будет достраиваться с использованием государственных средств.  

Жилой комплекс «Сказочный мир», расположенный в престижном районе Астаны будет достраиваться с использованием государственных средств. Фонд недвижимости «Самрук-Қазына» заключил соответствующий договор долевого участия с застройщиком ТОО «Шар-Құрылыс» на общую сумму 2, 2 миллиарда тенге, сообщает пресс-служба фонда.

«Сделка с ТОО «Шар - Құрылыс» одобрена решением совета директоров № 19 от 28 января 2010 года. Кроме того, финансирование жилого комплекса «Сказочный мир» предусмотрено постановлением правительства Казахстана от 31 декабря 2009 года», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

В соответствии с инвестиционной политикой фонда недвижимости, расходование выделенных на строительство денег будет осуществляться только по предварительному письменному разрешению, что позволит избежать риска нецелевого использования и осуществить эффективный контроль над строительством объекта. При реализации проекта особый упор также будет делаться на поддержку казахстанских производителей.

Жилой комплекс «Сказочный мир» расположен в Астане в районе Президентского парка и 12 магистрали. По условиям договора строительные работы на объекте должны быть завершены к 1 июля 2011 года, в то время как дата ввода объекта в эксплуатацию определена на 1 ноября 2011 года. В результате реализации проекта фонд недвижимости введет в экономический оборот 170 квартир общей площадью 17,3 тысяч квадратных метров и коммерческие помещения общей площадью 6,8 тысяч квадратных метров.

Также по инициативе застройщика и Евразийского банка в период строительства и в течение одного года с момента ввода объекта в эксплуатацию ТОО «Шар-Құрылыс» предоставлено право на свободную реализацию жилых и коммерческих помещений. Эта мера позволит застройщику выполнить взятые на себя ранее обязательства перед банком. В период свободной реализации застройщик будет выплачивать фонду недвижимости премию. В случае нереализации помещения будут переданы фонду недвижимости по себестоимости, что позволит вывести на рынок новые активы для развития института арендного жилья.

Вместе с тем, для повышения устойчивости проекта в договоре был зафиксирован ряд условий. Так, необходимо подписать трехстороннее соглашение между фондом недвижимости, ТОО «Шар-Құрылыс» и АО «Евразийский Банк», согласно которому банк обязуется не обращать взыскание на имущество застройщика и средства, выделяемые фондом недвижимости для строительства объекта. Кроме того, застройщик должен зарегистрировать на фонд недвижимости в качестве первого залогодержателя договоры залога на земельный участок и незавершенное строительство.

ИА Новости-Казахстан

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.