Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6557 просмотров

Правительство планирует выделить 25-30 млрд тенге на субсидирование кредитов, выданных МСБ

Правительство Казахстана планирует выделить в текущем году 25-30 миллиардоы тенге на субсидирование ставок вознаграждения по кредитам, выданных субъектам малого и среднего бизнеса, сообщил 26 февраля премьер-министр Карим Масимов.

Правительство Казахстана планирует выделить в текущем году 25-30 миллиардоы тенге на субсидирование ставок вознаграждения по кредитам, выданных субъектам малого и среднего бизнеса, сообщил 26 февраля премьер-министр Карим Масимов.

«В нынешнем году, это предположительно, 25-30 миллиардов тенге будет выделено на субсидирование (по кредитам МСБ) », - сказал Масимов, выступая в пятницу на на первом пленарном заседании совета предпринимателей при президенте республики.

«Уже в этом году это будет серьезная поддержка для частного бизнеса», - подчеркнул премьер, отметив, что ключевую роль в организации этого процесса должна сыграть ассоциация финансистов.

Премьер представил главе государства основные положения разработанной правительством программы развития предпринимательства под названием «Дорожная карта бизнеса 2020».

Ранее, в ходе сегодняшнего заседания глава правительства пояснил, что в рамках данной программы участие государства в процессе оздоровления ограничится субсидированием ставки вознаграждения по ранее выданным кредитам. При этом, заметил Масимов, предприниматель должен соответствовать приоритетам индустриальной программе развития. А также, должен добровольно рассекретить информацию по имеющимся кредитам и иметь согласованную с кредиторами программу финансового оздоровления.

Премьер уточнил, что риски в этом случае берут на себя банки.

Он также отметил, что эта программа добровольная и никого заставлять правительство не намерено.

Как уточнил Масимов, подать заявку на оздоровление предприниматель может только в течение 2010 года, а общие рамки по субсидированию на оздоровление ограничиваются тремя годами. По отобранным проектам банки должны будут сократить свою ставку до 12%, из них эффективная ставка для предпринимателей - это 7%, а 5% - это субсидированная.


ИА Новости-Казахстан.

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.