Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5879 просмотров

Казахстан планирует к 2014 году увеличить ВВП на 50%

Правительство республики одобрило программу по форсированному индустриально-инновационному развитию  

Правительство республики одобрило программу по форсированному индустриально-инновационному развитию.

Программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана на 2010-2014 годы, предусматривающая к 2014 году рост ВВП страны на 50%, одобрена во вторник правительством Казахстана.

"Согласно целевым индикаторам программы, к 2014 году мы должны достичь следующих результатов: рост ВВП на 50% от уровня 2008 года, повышение производительности труда на 50% в обрабатывающем секторе, на 100% - в отдельных секторах экономики", - сказал представлявший программу министр индустрии и торговли Асет Исекешев.

По итогам 2009 года рост ВВП Казахстана составил 1,2%. По словам министра, программа также предполагает доведение к 2014 году доли несырьевого экспорта до 40% от общего объема экспорта, снижение энергоемкости ВВП на 10% от уровня 2008 года и увеличение до 10% доли инновационных предприятий от числа действующих.

"Глава государства озвучил семь приоритетных направлений этой программы: развитие АПК (агропромышленного комплекса), металлургии, нефтепереработки, энергетики, химии и фармацевтики, стройиндустрии, транспорта и коммуникаций", - напомнил министр.

По его словам, правительство предложило включить в программу еще пять направлений: машиностроение, урановую и легкую промышленность, туризм и космос.

"Если появятся высокопроизводительные и экспортоориентированные предприятия и в других отраслях, мы готовы в будущем расширять этот список", - подчеркнул Исекешев. Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в свою очередь заметил, что программа индустриализации должна быть увязана с программой развития малого и среднего бизнеса.

"Пока основные маяки этой программы - это либо госкомпании, либо крупные иностранные инвесторы", - подчеркнул премьер.

С его точки зрения, принципиально важно "не только сдвинуть индустриализацию, но и создать условия для того, чтобы казахстанские частные предприятия могли полноценно вовлечься (в индустриализацию) и стать флагманами индустрии в будущем".

"Это ключевой вопрос нашего дальнейшего развития, и как только будет принята индустриальная программа, нужно сразу принимать программу по развитию бизнеса", - сообщил премьер-министра Казахстана.

 

kp.ru

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.