Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5863 просмотра

Казахстан, Россия и Белоруссия будут вступать в ВТО на единых условиях

Казахстан, Россия и Белоруссия по вопросам,  которые отнесены в компетенцию Таможенного союза, будут вступать в ВТО на единых условиях, заявила вице-министр индустрии и торговли Казахстана Жанар Айтжанова.

Казахстан, Россия и Белоруссия по вопросам,  которые отнесены в компетенцию Таможенного союза, будут вступать в ВТО на единых условиях, заявила вице-министр индустрии и торговли Казахстана Жанар Айтжанова.

«Каждая страна будет брать обязательства для своей экономики, но в то же время по тем вопросам, которые отнесены в компетенцию Таможенного союза, у нас будут единые условия», - сказала Айтжанова в понедельник, выступая в рамках «правительственного часа» в Мажилисе.

Она напомнила, что сейчас ведутся консультации по вступлению в ВТО всех трех стран.

«Понятно, что юридически единой таможенной территорией вступить (в ВТО) будет очень тяжело, потому что таких прецедентов внутри ВТО не было», - констатировала Айтжанова.

«Поэтому сейчас речь идет о том, чтобы мы продолжили свои двусторонние переговоры на индивидуальной страновой основе», - добавила она.

ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений входящих в нее государств. К ВТО присоединились более 150 государств.

Процедура присоединения к организации обычно занимает 5-7 лет. Россия пытается стать членом ВТО (тогда еще Генерального соглашения о тарифах и торговле) с 1993 года.

В июне 2009 года главы правительств России, Казахстана и Белоруссии решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза.

В октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

ИА "Новости-Казахстан"

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.