Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5401 просмотр

Европейский банк даст Казахстану $1 млрд на модернизацию экономики

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен инвестировать около 1 млрд долл. в проекты в Казахстане, направленные на диверсификацию сырьевой экономики страны. Соответствующее соглашение было подписано в Астане.    

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен инвестировать около 1 млрд долл. в проекты в Казахстане, направленные на диверсификацию сырьевой экономики страны. Соответствующее соглашение было подписано в Астане. Проекты, в которые вложится ЕБРР, будут определены совместно с казахскими Министерством индустрии и торговли и фондом национального благосостояния "Самрук-Казына", говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе ЕБРР.

Помимо выделения средств на инновационные проекты, ЕБРР также пообещал содействовать привлечению иностранных инвестиций в страну путем сотрудничества с международными финансовыми организациями.

ЕБРР уже не первый год сотрудничает с властями Казахстана, приняв в предыдущие годы участие в таких крупных проектах, как модернизация Национальной электрической сети Казахстана и строительство второй линии электропередачи 500 кВ транзита Север-Юг Казахстана. Банк совместно с "Самрук-Казына" создал совместный фонд прямых инвестиций Kazakhstan Growth Fund, деятельность которого направлена на финансирование частных компаний, реализующих инвестиционные проекты в несырьевых секторах экономики.

ЕБРР также является крупнейшим инвестором в несырьевые отрасли Республики Казахстан. Приоритеты деятельности банка включают в себя содействие внутренним и иностранным инвестициям, поддержку финансового сектора и малого и среднего бизнеса, развитие объектов государственной инфраструктуры. Всего за годы сотрудничества банк предоставил 2,4 млрд евро под различные проекты, которые также привлекли инвестиции еще на 5 млрд евро.

В Казахстане, как и в России, превалирует сырьевая модель экономики, где большую часть доходов формирует экспорт нефти и газа, а также горнометаллургический сектор.

top.rbc.ru

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.