Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2577 просмотров

Отечественного производителя защитят

Министерство индустрии и торговли Казахстана подготовило ряд проектов постановлений о введении защитных мер на импорт отдельных видов товаров, сообщил глава ведомства Асет Исекешев.    

Министерство индустрии и торговли Казахстана подготовило ряд проектов постановлений о введении защитных мер на импорт отдельных видов товаров, сообщил глава ведомства Асет Исекешев.

«Во исполнение протокола межведомственной комиссии по вопросам торговой политики и участия в международных экономических организациях от 15 декабря 2009 года разработан ряд проектов постановлений правительства Казахстана по применению защитных мер», - сообщил Исекешев, отвечая на вопрос посетителя блога.

Отечественные производители обратились к главе Мининдустрии с вопросом о том, когда будут введены защитных мер в отношении отдельных видов товаров, импорт которых значительно возрос, в том числе кондитерские изделия и дрожжи прессованные.

«15 декабря 2009 года состоялось очередное заседание МВК под председательством первого заместителя премьер-министра Умирзака Шукеева, где было принято решение о введении защитных мер. Однако по прошествии уже полутора месяцев отечественные производители никак не могут дождаться выхода соответствующего постановления правительства, более того сотрудники, вверенного Вам министерства не дают четких и понятных разъяснений относительно поднимаемого вопроса», - пишет от имени производителей исполнительный директор Форума предпринимателей Казахстана Мунавара Палташева. Она просит Исекешева «рассмотреть возможность скорейшего разрешения сложившейся ситуации, так как эта проблема имеет очень длительную историю, а результатов пока нет». «Дальнейшее затягивание этого вопроса может привести к тому, что помогать будет уже некому», - считает Палташева.

Разработанные проекты постановлений в настоящее время проходят процедуру согласования в министерствах юстиции, экономики и бюджетного планирования, сельского хозяйства, финансов и агентстве по защите конкуренции, ответил глава Минидустрии. Ряд документов повторно внесены на согласование с учетом замечаний, а также направлены в аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства для получения экспертного заключения.

«Проекты постановления согласовываются в соответствии с регламентом и в ближайшее время будут внесены в канцелярию премьер-министра для принятия решения», - добавил министр.

zakon.kz

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.