Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3266 просмотров

О качественных параметрах развития кредитного рынка

Национальный банк РК представляет итоги очередного обследования банков второго уровня «Состояние и прогноз параметров кредитного рынка» в форме анкетирования с последующим интервьюированием представителей банков. Эта работа была проведена в январе т.г., сообщает пресс-служба Нацбанка РК.    

Национальный банк РК представляет итоги очередного обследования банков второго уровня «Состояние и прогноз параметров кредитного рынка» в форме анкетирования с последующим интервьюированием представителей банков. Эта работа была проведена в январе т.г., сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

Так, в корпоративном секторе кредитования наблюдается незначительный рост спроса со стороны нефинансовых организаций на кредитные ресурсы. Доля респондентов, заявивших об увеличении спроса, выросла до 30% в 4-м квартале с 18% в 3-м квартале 2009 года. Нефинансовые организации продолжают привлекать кредитные ресурсы в основном для пополнения оборотных средств и реструктуризации ранее взятых кредитов. Новые заемщики обращаются, но их доля очень низка и часть из них не отвечает требованиям банков, так как кредитная политика банков все еще остается достаточно жесткой.

Прогнозы банков на 1-й квартал 2010 года сохраняют консерватизм в отношении кредитной политики и ожидают умеренный рост спроса на кредитные ресурсы со стороны корпоративных заемщиков. На розничном рынке кредитования - некоторое затишье, которое в определенной степени связано с влиянием сезонного фактора. В 4 квартале 2009 года доля респондентов, заявивших о росте спроса на ипотеку, составила 17%, что незначительно ниже, чем в 3 квартале (26%). Наблюдается и снижение доли респондентов, отметивших об увеличении спроса на потребительские кредиты - с 37% в предыдущем периоде до 19% в анализируемом периоде. По мнению банков, определенное влияние на незначительное снижение спроса на ипотечное и потребительское кредитование оказал сезонный фактор: конец года, по оценкам банков, характеризуется некоторым замедлением деловой активности со стороны населения.

В отношении дальнейшей динамики факторов предложения кредитных ресурсов большинство банков считают, что кредитная политика в отношении населения останется на прежнем уровне. В то же время по усредненным оценкам пяти крупных банков некоторого смягчения кредитной политики и условий по розничным кредитам можно ожидать уже в 1 квартале т.г.

При этом в отношении корпоративных заемщиков основной мотивацией для возможного оживления кредитования являются следующие условия: банки накопили более чем достаточную ликвидность, ставка вознаграждения на корреспондентских счетах Нацбанка крайне низка, ставка вознаграждения по депозитам компаний и населения достаточно высока, в результате это может привести к снижению маржи из-за дорогого внутреннего фондирования.

По мнению банков, в целом оживление кредитования будет зависеть от устойчивости и стабилизации макроэкономической ситуации (макроэкономические риски) в Казахстане, в том числе ситуация по занятости населения; дальнейшей динамики качества кредитного портфеля, то есть роста просрочки; действий регуляторов на финансовом секторе, то есть ужесточение регуляторных норм может оказать влияние на сдерживание кредитования экономики.

Большая доля плохих кредитов до сих пор является основным системным риском банков, однако их объем, по оценке самих банков, стабилизировался. Риск ликвидности и валютный риск для банков постепенно снижаются, последний показатель снижен до минимума, так, увеличение риска ликвидности отметили 17% респондентов, а увеличение валютного риска всего 8% респондентов.

Необходимо отметить, что с учетом того, что в 4 квартале 2009 года цены на недвижимость стабилизировались, снизилась острота проблемы дальнейшего обесценения залогового имущества. По оценкам банков, пик обесценения залогового имущества пришелся на первое полугодие 2009 года.

Одной из значимых проблем для банков стоит реализация накапливаемых залогов, зачастую заемщики из-за ухудшения своего финансового положения отказываются от обязательств по займам, и их залоговое имущество переходит в банк, а реализовать залог, который обесценился, особенно недвижимость, достаточно сложно из-за низкой ликвидности рынка недвижимости.

 

zakon.kz

 

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.