Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1767 просмотров

Хочешь быть богатым - построй дороги - Назарбаев

Первый президент Казахстана выступил на большом международном форуме в Пекине «Один пояс, один путь».

Первый президент Казахстана выступил на большом международном форуме в Пекине «Один пояс, один путь», где приняли участие около 40 глав государств и премьер-министров – во время речи он заговорил о рецепте богатства для страны, сообщает NUR.KZ.

Назарбаев начал свою речь с китайской мудрости – «Хочешь быть богатым - построй дороги». Он напомнил о выгодном расположении Казахстана в центре Евразии.

«Через наше государство проходит кратчайший сухопутный путь, соединяющий Азию и Европу. В целях реализации имеющегося транзитного потенциала мы имплементировали нашу программу «Нурлы жол» (Светлый путь) с программой «Один пояс, один путь».

На протяжении 10-ти лет Казахстан инвестировал в развитие инфраструктуры транспортно-логистических активов и компетенции порядка 30 млрд долларов.

Модернизированы и введены в эксплуатацию все 3 тысячи километров национальных ж/д дорог, 12,5 км автомагистралей. Реконструированы отечественные морские и воздушные гавани. В результате за короткий срок в стране создан конкурентный современный транзитный хаб», - заявил Елбасы.

Он добавил, что Казахстан пересекает 11 трансконтинентальных маршрутов, 5 ж/д и 6 автомобильных дорог. Также через сеть нефте- и газопроводов идут поставки энергоресурсов из России, Казахстана и Туркменистана на рынки Азии и Европы.

Назарбаев заявил, что сопряжение ЕАЭС с предложенной Си Цзиньпином программой «Один пояс, один путь» очень важно.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    У нас такая поговорка не пройдет. У нас поговорка другая :хочешь быть богатым-открой Банки для себя и своих родных.Впрочем ,учитывая то,что дороги ремонтируются каждый год одни и те же,подрядные конторы тоже богатеют.

    0
    0