Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1746 просмотров

Токаев высказался о бюджетных тратах

Касым-Жомарт Токаев дал первое интервью на посту главы государства двум республиканским газетам "Егемен Қазақстан" и "Айқын". В частности, на страницах "Егемен Қазақстан" он рассказал о бюджетной политике в стране.

Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев дал первое интервью на посту главы государства двум республиканским газетам "Егемен Қазақстан" и "Айқын". В частности, на страницах "Егемен Қазақстан" он рассказал о бюджетной политике в стране, передает Zakon.kz

- Бюджетная политика имеет конкретные цели и планы. Например, приоритет будет отдан снижению зависимости от нефтяных доходов, стабилизации и поддержанию активов национального фонда. Бюджетные средства должны быть потрачены на экономически важные и прибыльные отрасли. Все решения должны быть тщательно изучены и приняты в контексте экономического прагматизма. Это влияет на эффективное использование средств, - сказал глава государства в ответ на вопрос председателя правления газеты "Егемен Казахстан" Д. Кыдырали.

- На социальный пакет будет потрачено 45% республиканского бюджета. Эти средства относительно невелики. Мы хотели бы узнать ваше мнение об оптимизации и финансировании социальной политики. Что вы можете сказать о благосостоянии граждан?

- Речь всегда идет об улучшении социального статуса населения и качества жизни. Мы даже уделили особое внимание социальной ситуации в стране, даже в трудные времена. Например, статус многодетных матерей является барометром социальной сферы. Здоровые поколения рождаются от здоровых матерей. Качественная медицинская помощь, соответствующее хорошее образование, которые получает человек с детства. позволяют вырасти ему в порядочного, сильного гражданина, патриота своей Родины. То есть развитие человеческого капитала напрямую связано с повышением благосостояния матерей. Не следует забывать, что наши мамы - это не только семья, но и общество.

В ближайшее время на социальную сферу будет потрачено более 2 трлн тенге. В рамках программы "Нурлы жер" будет построено более 40 000 арендных квартир для обеспечения жильем малоимущих семей. В ходе визита в регионы я буду внимательно следить за процессом жилищного строительства в регионах. Запланирована работа по повышению заработной платы, развитию здравоохранения, развитию демографии, улучшению инфраструктуры в регионах. Это неизменные планы.

Первый Президент Нурсултан Назарбаев проделал большую работу по созданию социально справедливого государства. Реализации пяти социальных инициатив уделяется большое внимания, все поручения, озвученные Елбасы в рамках открытия Года молодежи и XVIII съезда партии "Нур Отан" также будут выполнены. Я поручил повысить зарплату низкооплачиваемых работников бюджета на месяц раньше - 1 июня. Это событие окажет положительное влияние на жизнь более миллиона человек.

Какова первая забота граждан? Конечно, проблема жилья. В связи с этим предусматривается выделить более 40 тысяч квартир для аренды социально уязвимым гражданам. Акимы начинают эту работу с мая этого года. Мы, в первую очередь, хотим улучшить качество жизни каждого казахстанца. Поэтому необходимо обратить внимание на проблемы инфраструктурного характера, которые напрямую влияют на качество жизни населения. Это проблема жилищно-коммунального хозяйства, то есть отопления и водоснабжения, канализации, дорог, газификации, экологии и безопасности. Проекты "Құтты мекен" и "Ауыл – ел бесігі" направлены на решение этих задач. На реализацию этих проектов в течение следующих трех лет будет выделено более трех триллионов тенге.

Однако правительство и акимы должны понимать, что бюджетные средства - не пропасть. Необходимо обеспечить, чтобы выделенные средства были немедленно доступны для реальной экономики. В связи с этим я поручил взять полный контроль над внутренним производством этих проектов. Это позволит решить социальные проблемы и стимулировать экономику регионов. Кроме того, регионы должны активно участвовать в реализации государственной социальной политики. Сегодня акиматы представляют более десяти видов социальной помощи. Среди них есть пособия, жилье, путевые расходы, бесплатное питание и многое другое. Однако около 5,3% средств направляется на социальную поддержку в регионах. Значительная часть социальных выплат производится на национальном уровне. Существующий бюджет не сбалансирован и требует переформатирования. Нет полной экспертизы бюджетных источников. Во-вторых, в бюджете нет "издержек производства". Многие ненужные, неприоритетные расходы разрешены.

Также важно понимать, что вопросы реальных доходов населения не могут быть решены без учета бюджетных издержек. Мы должны основательно изменить подход к распределению бюджета. Например, местные акимы покупают автомобили и мебель по дорогой цене. Кроме того, местные органы исполнительной власти стремятся проводить различные мероприятия по повышению имиджа. Необходимо прекратить эти расходы и направить средства из местных бюджетов на социальные нужды. В общем, необходимо поставить барьер на пути повсеместного распространения этой практики и полностью ликвидировать бюджетные махинации.

Мы не должны допускать разочарования. Лучшая социальная защита для наших граждан - это возможность вести собственный бизнес или получать достойную зарплату за квалифицированную работу.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    "Бюджетные средства должны быть потрачены на экономически важные и прибыльные отрасли", Например на переименование столицы со всеми вытекающими последствиями...

    0
    0