Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1347 просмотров

На что пойдут собираемые за проезд по платным дорогам деньги

Как сообщил на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, к концу 2022 году протяженность платных автодорог составит порядка 6,5 тысяч км, прогнозируемая сумма от сбора составит порядка 40 млрд тенге, что позволит перейти на режим самосодержания.

Как сообщил на заседании правительства министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, к концу 2022 году протяженность платных автодорог составит порядка 6,5 тысяч км, прогнозируемая сумма от сбора составит порядка 40 млрд тенге, что позволит перейти на режим самосодержания, передает Zakon.kz.

В целях обеспечения нормативного содержания и сохранности автомобильных дорог продолжается реализация проектов по внедрению систем взимания платы за проезд.

- В конце января текущего года начат сбор платы на участках дорог: Алматы-Хоргос, Алматы-Капшагай и Астана-Темиртау общей протяженностью 471 км. В целом по итогам 2019 года ежегодный сбор по платным участкам - 4 участка - составит порядка 5,4 млрд тенге, при нормативной потребности финансирования на содержание данных автодорог 3,2 млрд тенге. В следующем году планируется запустить систему взимания платы еще на 5,5 тысячах км, - сказал он.

По его словам, в целом к концу 2022 году протяженность платных автодорог составит порядка 6,5 тысяч км, прогнозируемая сумма от сбора составит порядка 40 млрд тенге, что позволит перейти на режим самосодержания.

- В рейтинге ГИК ВЭФ Казахстан по состоянию автомобильных дорог находится на 59 месте - по статистическим показателям. По уровню удовлетворенности населения состоянием дорог местной сети находится на 106 месте - по опросным показателям. В связи с этим в целях развития межрегиональной инфраструктуры финансирование автодорог местной сети в 2018 году на паритетной основе доведено до 156 млрд тенге, что позволило охватить ремонтном свыше 4 тысяч км, - указал глава ведомства.

По слова Скляра, с этого года планируется переход от дорогих капитальных проектов в основном к экономичному среднему ремонту методом холодного ресайклинга.

- Согласно поручению главы государства, данного на Съезде партии "Нур отан", финансирование на развитие дорог местной сети, будет увеличено до 200 млрд тенге на ежегодной основе. Данные меры позволят к концу 2025 году отремонтировать порядка 35 тысяч км и улучшить 95% дорог местной сети, - заключил министр.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.