Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10386 просмотров

Почему меняется курс тенге - глава Нацбанка отчитался перед Назарбаевым

Президент Нурсултан Назарбаев встретился с главой Нацбанка Данияром Акишевым. Глава государства указал на плохую работу финрегулятора и правительства, сообщает Sputnik.

Президент Нурсултан Назарбаев встретился с главой Нацбанка Данияром Акишевым. Глава государства указал на плохую работу финрегулятора и правительства, сообщает Sputnik.

Назарбаев отметил, что есть позитивная динамика экономических индикаторов. Однако по вопросу снижения уровня инфляции нужно работать лучше, считает он (Инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок – Sputnik).

"Инфляция на уровне 5,3% – это хороший показатель. Однако он достигается за счет сокращения объема ликвидности на рынке, а не эффективности экономики. Национальный банк и правительство плохо работают в данном направлении. Изымая деньги, можно снижать инфляцию еще больше, при этом неизвестно, как это решение отразится на экономике", — цитирует Назарбаева Акорда.

При этом президент отметил заметное уменьшение количества долгосрочных кредитов.

Данияр Акишев рассказал президенту, почему происходят колебания курса тенге. Обменный курс тенге к доллару США за год снизился на 15,6%, сказал он. Основные причины – внешние факторы, считает председатель Нацбанка.

"Мировые цены на нефть остаются очень волатильными. Такими же являются и внешние условия, в том числе сохраняющаяся протекционистская и санкционная политика. Однако режим свободного плавания обменного курса позволил нам абсорбировать все шоки и сохранить золотовалютные резервы, которые на конец прошлого года составили 30,9 миллиардов долларов США", — доложил Акишев.

Активы Национального фонда в иностранной валюте, со слов Акишева, равны 57,7 миллиарда долларов.

Что Нацбанк делает для оздоровления финансового рынка

Финансовый сектор улучшается, здоровые игроки рынка имеют возможность развиваться, добавил Акишев. Объемы кредитов, по его мнению, должны возрасти более чем на 10% в 2019 году.

Назарбаев дал главе Нацбанка ряд поручений.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.