Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6830 просмотров

Назарбаев: Средняя зарплата в Казахстане - это где-то 500 тысяч

Нурсултан Назарбаев во время интервью с казахстанскими СМИ затронул тему доступности жилья – он заявил, что жилищный вопрос всегда был и будет в стране, и государство всегда будет помогать казахстанцам с обретением своего дома.

Фото NUR.KZ

Нурсултан Назарбаев во время интервью с казахстанскими СМИ затронул тему доступности жилья – он заявил, что жилищный вопрос всегда был и будет в стране, и государство всегда будет помогать казахстанцам с обретением своего дома, пишет NUR.KZ.

Президент отметил, что в стране сегодня есть много решений по поводу жилья – это и кредитование через ЖССБ, и Нурлы Жер, и недавно появившаяся программе «7-20-25».

При том что у Нацбанка, главного индикатора среди банков, ставка составляет 12,5%, казахстанцы могут взять жилье по программе «7-20-25» со ставкой 7% - разницу в 5,5% берет на себя государство.

- Посчитали – если квартира будет стоить 10 млн тенге, то семье надо ежемесячно платить 50 тысяч тенге. Если семья работает при средней зарплате в Казахстане, это где-то 500 тысяч, то 50 тысяч тенге – не такое уж накладное дело, тем более, когда постепенно оплачиваешь, - заявил Назарбаев, отметив, что в семьях обычно бывает больше четырех человек.

Президент добавил, что в прошлом году в Казахстане построили 11 млн кв.м. жилья – это исторический максимум для страны, ведь раньше эта цифра была около 8,9 млн кв.м.

- В следующем году будет 12 млн кв.м. - это 100 тысяч квартир. Если считать, то полмиллиона граждан уже войдут в совершенно новое комфортабельное жилье. Коэфициент семейности я беру 4 (человека), но в наших семьях еще есть бабушки, дедушки и другие родственники, - сказал Назарбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Открытое издевательство над народом.

    0
    0