Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4121 просмотр

Казахстанский картофель не подходит для фри

В Министерстве сельского хозяйства прокомментировали информацию о том, что казахстанский картофель не подходит иностранным компаниям.

В Министерстве сельского хозяйства прокомментировали информацию о том, что казахстанский картофель не подходит иностранным компаниям, сообщает "Хабар 24".

О недостатках казахстанского картофеля сказали лично Нурсултану Назарбаеву во время его рабочей поездки в Брюссель в октябре.

По сообщению телеканала, представитель голландской компании, работающей в сфере фастфуда, заявил, что из 3,5 млн тонн картофеля ни одна не подходит для переработки.

В МСХ подтвердили, что диалог между представителем компании "Фарм Фритес" и Президентом РК действительно имел место, но претензий голландский бизнесмен не высказывал.

- Он доложил о планах компании по строительству в Казахстане завода по производству замороженного картофеля фри и сообщил, что производимые в Казахстане сорта картофеля не подходят для производства картофеля фри в части размера клубней, – сообщили в ведомстве в ответ на запрос informburo.kz.

Голландской компании необходим картофель, имеющий продолговатую форму и крупный клубень, для того чтобы соломки картофеля для фри имели длину не менее 10-12 сантиметров, пояснили в министерстве.

Селекционеры западных стран вывели специальные сорта специально для переработки на картофель фри.

В Казахстане спрос на такие сорта отсутствует, поэтому картофелеводы ежегодно завозят семена столового картофеля для потребления населением.

- При этом в связи с планами компании "Фарм Фритес" по строительству завода в РК Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана с 2016 года испытывает в разных регионах 12 различных сортов, соответствующих требованиям для производства картофеля фри. Четыре из них очень хорошо зарекомендовали себя, – добавили в МСХ.

В МСХ отметили, что в западные страны картофель в этом году Казахстан не экспортировал. Всего на экспорт с января по август ушло 56,5 тысячи тонн картофеля, из них 55 тысяч тонн – в Узбекистан.

Экспортный картофель не отличается от продукта, который продаётся на внутреннем рынке, заверяют в ведомстве.

- Столовый картофель, который выращивают наши крестьяне, пользуется высоким спросом на внутреннем и внешнем рынках, имеет непревзойденные вкусовые качества, превосходный товарный вид и отлично хранится, но имеет один единственный недостаток – низкий процент очень крупной фракции, необходимой переработчикам, производящим фри, – заключили в Министерстве сельского хозяйства.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.