Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5466 просмотров

За 3 тысячи на баланс телефона - штраф 336 700 тенге

Астанчанка попросила госинспектора за скромное вознаграждение провести досмотр подкарантинной продукции по видеосвязи.

Астанчанка попросила госинспектора за скромное вознаграждение провести досмотр подкарантинной продукции по видеосвязи, передает sputniknews.kz.

Решившую отблагодарить сотрудника Минсельхоза женщину приговорили к штрафу в 336 700 тенге (или 940 долларов), сообщает Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции Казахстана.

Согласно административному протоколу департамента антикоррупционного ведомства по Астане, 3 сентября жительница Астаны обратилась к государственному инспектору территориальной инспекции комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза, чтобы оформить фитосанитарный сертификат на вывоз подкарантинной продукции за пределы Казахстана без обязательного досмотра фитосанитарного состояния подкарантинной продукции на местах. Она перечислила 3 тысячи тенге на баланс мобильного телефона государственного инспектора с просьбой провести досмотр дистанционно - с помощью видеозвонка.

- Такое предложение поступило на сотовый телефон государственного инспектора через WhatsАpp. О случившемся факте государственный инспектор незамедлительно сообщил своему непосредственному руководителю и поступившую сумму в 3 тысячи тенге направил в специальный государственный фонд, - отметили в агентстве.

По итогам рассмотрения административного дела Специализированный межрайонный административный суд Астаны постановил привлечь гражданку к административной ответственности за предоставление незаконного материального вознаграждения физическими лицами, которое предусматривает наказание в виде штрафа в размере 200 МРП или 481 тысячи тенге.

На судебном заседании женщина вину признала и раскаялась. Суд учел материальное положение женщины и тот факт, что ранее она к административной ответственности не привлекалась, и сократил сумму штрафа на 30%.

Отметим, что при Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции работает круглосуточный call-center 1424, куда могут обратиться в том числе жертвы вымогательства со стороны должностных лиц.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.