Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7524 просмотра

Самые высокие зарплаты в Казахстане у нефтяников и табачников

Аналитики выяснили, что самые большие доходы среди наемных работников в Казахстане у сотрудников компаний в нефтегазовой и табачной индустриях. Зарплаты у промышленников за год выросли на 11, а покупательская способность – на четыре процента.

Аналитики выяснили, что самые большие доходы среди наемных работников в Казахстане у сотрудников компаний в нефтегазовой и табачной индустриях. Зарплаты у промышленников за год выросли на 11, а покупательская способность – на четыре процента, передает Energyprom.kz.

В исследовании аналитиков говорится, что табачники, к примеру, получают более 700 тысяч тенге в месяц.

Самый высокий уровень оплаты труда в промышленности у работников сферы горной добычи и разработки карьеров: 366,2 тысячи тенге, сразу +13 процентов за год (с учетом инфляции реальный рост составил шесть процентов)

Далее идет обрабатывающая промышленность (172,3 тысячи тенге, +11,9 процента за год с увеличением покупательской способности на +4,9 процента), сегмент электро/тепло/газоснабжения (148 тысячи тенге, +7,2 за год и +0,6 процента – реальный рост), а также водоснабжение и канализация (104,9 тысячи, +10,3 и +3,5 процента – с учетом инфляции). В горнодобывающем сегменте ожидаемо самые высокие зарплаты – в нефтегазовой отрасли: сразу 716,1 тысячи тенге, +13,5 процента за год", – информирует Energyprom.kz.

Также немало получают специалисты в сферах технических услуг горнопрома (418,7 тысячи тенге, +12,9 процента), и добычи угля (242,6 тысячи тенге, +20,2 процента за год).

"В сфере переработки лучшие зарплаты у тех, кто работает в компаниях, производящих табачные изделия (708,1 тысяч тенге, +2,1 процента за год), в сегменте производства кокса и нефтепереработки (343,8 тысячи, +9 процентов за год), и в отрасли цветмета (261,4 тысячи тенге, +15 процентов год к году)", – говорится в сообщении исследователей рынка.

Работающие в сфере энерго/водообеспечения зарплаты ощутимо ниже, чем в горнодобывающей и обрабатывающей отраслях.

В сегменте водоснабжения и водоотведения, а также контроля над сбором и распределением отходов, лучшие зарплаты у сотрудников, занятых рекультивацией и прочими услугами по удалению отходов (112,8 тысячи тенге, на 22,3 процента больше, чем год назад).

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    ну мы рады за них,что и говорить то

    0
    0