Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6629 просмотров

На 16 млн тенге оштрафовали торговые центры Казахстана

Вице-министр внутренних дел Юрий Ильин отчитался о ходе проверок торговых центров и рынков Казахстана.

Вице-министр внутренних дел Юрий Ильин отчитался о ходе проверок торговых центров и рынков Казахстана, передаёт МИА «Казинформ».

По его словам, на 20 апреля назначено 972 проверки, из них завершена 851. По ним выявлено более 10 тысяч нарушений. Все проверенные объекты находятся в пожароугрожающем состоянии. На объектах выявляются от 2 до 20 нарушений. «Все виновные привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов - более 16 миллионов тенге, руководителям объектов вручены предписания об устранении нарушений. Контрольные проверки начнутся с мая-июня», - сообщил Ю. Ильин на пресс-конференции.

По данным Комитета по чрезвычайным ситуациям, среди нарушений - закрытые запасные выходы, расположение бутиков на путях эвакуации или под лестничными маршами, нет указателей путей эвакуации, неправильный монтаж электрооборудования, не проводится ревизия электропроводов, противопожарного водоснабжения, нет или не хватает первичных средств пожаротушения, не работает автоматическая пожарная сигнализация.

Только на 11 объектах нарушений не оказалось. Это торговые центры «Искорка», «Астана», «Альтаир» в Алматинской области, рынок «Хан» в Жамбылской области, два рынка в Шахтинске, развлекательный центр «Кислород» в Жезказгане, торговый дом «Делюкс» в Костанайской области, торговый дом «Изуми», рынок «Тау Жулдызы», торговый центр «Фиркан» в Южно-Казахстанской области.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.