Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9581 просмотр

​Мы стараемся создать условия для людей

Как стать лучшими и почему надо проходить скрининги, рассказали в лучшей поликлинике Актобе.

Как стать лучшими и почему надо проходить скрининги, рассказали в лучшей поликлинике Актобе.

С 15 сентября до 15 ноября вы можете поменять поликлинику. Теперь у актюбинцев есть возможность прикрепиться не только к государственным клиникам. С фондом медицинского страхования заключили договоры 22 частные клиники. Согласно рейтингу медицинских организаций в мобильном приложении «ФМС. Народный контроль», лучшей медицинской организацией признан частный медицинский центр «Евразия».

– Первый государственный заказ мы получили в 2012 году. С 2018 года мы решили получить государственный заказ на уровне первичной медицинской помощи. В основном у нас обслуживаются сотрудники Актюбинского завода ферросплавов и жильцы ближайших домов. Всего к нам прикрепились 2328 человек, – поделился заведующий поликлиникой, врач-хирург Дархан Шампиков. – Мы оказываем те же услуги, что и государственные клиники. Контролируем качество услуг, у нас есть все специалисты, включая узкопрофильных, наши сотрудники ежегодно повышают свою квалификацию.

В медицинском центре «Евразия» работают терапевты, кардиологи, гастроэнтерологи, аллергологи, офтальмологи, хирурги, дерматологи, гинекологи, урологи и другие специалисты. Есть отделения стоматологии, ортопедии, реабилитации, физиотерапии.

Работает дневной стационар, есть круглосуточный терапевтический и хирургический стационары. Для пациентов поликлиники доступны компьютерная томография, УЗИ, рентген, гастроскопия и другие виды обследований.

Уютные двухместные палаты напоминают номера отеля, в столовой благоухают булочки, а ухоженный сквер с боярышником и дубами поднимает настроение.

– Мы стараемся создать условия для людей, проводим ежемесячные анкетирования. Реагируем на жалобы, рассматриваем предложения. Например, мы поставили в палатах телевизоры, работает Wi-Fi, – поделился Дархан Шампиков.

Клиника поддерживает прогрессивные взгляды и подключается к работе в Единой информационной системе здравоохранения РК.

– С 2019 года планируется переход на полную цифровизацию, то есть переход на безбумажную работу. Мы уже заключили договор с компанией-разработчиком. Удобная программа, в ней можно формировать отчеты, проводить мониторинг, анализировать, вести календарь приема и многое другое. Общая база по всей истории больного позволяет врачу быстро найти нужные данные, узнать о прививках или диагнозах, поставленных ранее. Каждый гражданин Казахстана будет иметь электронный паспорт здоровья. Самое главное, все совершенно прозрачно, никакой коррупции быть не может.

В поликлинике «Евразия» прикрепленные актюбинцы могут пройти скрининг по госпрограмме. Их проводят по конкретным заболеваниям для определенных возрастных групп совершенно бесплатно. Медицинский осмотр здесь важен даже при абсолютном отсутствии симптомов.

– Многие люди избегают скринингов, если ничего у них не болит. Их приходится уговаривать. Хотя люди должны быть заинтересованы в возможности пройти профилактическое медицинское обследование, это все во благо людей. Чем раньше выявить любую болезнь, тем легче ее вылечить. Скрининги на постсоветском пространстве проводятся только в Казахстане. Их внедрили на основе опыта израильских коллег. С их помощью на ранних стадиях мы выявляем заболевания сердца, сахарный диабет, глаукому, онкологию. Около 600 различных скринингов прошли у нас актюбинцы в этом году, среди них 240 обследовались на заболевания системы кровообращения, сахарный диабет и глаукому.

До 15 ноября актюбинцы могут выбрать поликлинику, к которой хотят прикрепиться. Специалисты советуют обращать внимание на то, чтобы она находилась недалеко от дома, в таком случае врачи смогут оперативно оказать помощь на дому.

Прикрепиться к поликлинике вы можете через регистратуру или же через портал www.egov.kz.

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Малинка, спасибо, что предупредили, а то я уже чуть не клюнула, так красиво здесь всё расписали )). А под "неплохой поликлиникой" вы какую имели в виду? Надеюсь, не №1?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Я уже давно прикрепилась к частной клинике (не буду называть).Там такая система.Например мы думаем что мы к любому гинекологу можем на прием,ан нет.Все врачи,которые платные и высококвалифицированные работают так же платно.А на госзаказе другие ,молоденькие совсем.Я лично пожалела даже что перевелась с неплохой поликлиники.Также и терапевт.Там сразу спрашивают.Госзаказ?Говоришь да,и отправляют к тем кто госзаказ обслуживает

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    "Д"... Sabrina чуть не поддалась вашей рекламе, благо Малинка вовремя подсказала... Вы заметили, что настоящие профессионалы своего дела любой сферы в рекламе не нуждаются... у них всегда отбоя нет от клиентов!

    0
    0
  • markus

    markus

    А ничего удивительного в этом нет, такого подхода и следовало ожидать. Как говориться экономика должна быть экономной, а качество и не важно.

    0
    0