Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5229 просмотров

Сторонники ИГ* готовили теракт в Москве на Новый год

ФСБ предотвратила теракты, которые готовились во время новогодних праздников и в период президентской кампании. Об этом заявил глава ведомства и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников.

ФСБ предотвратила теракты, которые готовились во время новогодних праздников и в период президентской кампании. Об этом заявил глава ведомства и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников, сообщает РИА Новости.

Накануне в Московском регионе спецслужбы пресекли деятельность преступной группы, которая планировала эти нападения. В нее входили выходцы из Центральной Азии.

- ФСБ РФ пресечена деятельность глубоко законспирированной террористической группы международной террористической организации "Исламское государство"*, планировавшей провести террористические акты, в том числе с участием террористов-смертников, в Москве во время новогодних праздников и выборов президента. Руководство выявленной ячейки осуществлялось главарями МТО "ИГ"* из-за рубежа, - говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы установили причастность входивших в группу лиц к финансированию террористической деятельности, вербовке новых рекрутов и приготовлению к теракту.

В Одинцовском районе в Подмосковье они нашли конспиративную квартиру, в которой преступники синтезировали взрывчатые вещества для создания на их основе самодельных взрывных устройств.

- В ходе реализации полученных материалов задержаны три члена преступной группы - выходцы из стран Средней Азии. У них изъято два самодельных взрывных устройства, два автомата АК-74, 2 магазина с патронами калибра 5,45 (60 шт), гранаты Ф-1 и РГД с запалами, 2,5 килограмма прекурсоров, предназначенных для изготовления взрывчатых веществ, средства связи, а также иные вещественные доказательства противоправной деятельности. Лаборатория по изготовлению взрывных устройств ликвидирована, - отмечает ФСБ.

*Террористическая организация, запрещенная в Казахстане

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.