Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18790 просмотров

Россияне выступят на олимпиаде под нейтральным флагом

Путин заявил, что Россия не будет мешать спортсменам, которые захотят принять участие в зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее.

Путин заявил, что Россия не будет мешать спортсменам, которые захотят принять участие в зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее, передает BBC Русская служба.

Накануне МОК отстранил российскую сборную, но допустил участие не употреблявших допинг россиян под нейтральным флагом.

- Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие [в Олимпиаде], если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве, - сказал президент России, выступая перед рабочими завода ГАЗ в Нижнем Новгороде.

Это первый комментарий российского президента, после того как исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение не допускать сборную России на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхане.

Исполком МОК решил, что в Олимпийских играх в Южной Корее смогут выступить только те российские спортсмены, в прошлом которых не было ни одного случая употребления допинга. Причем выступать они должны будут под нейтральным, олимпийским флагом, а в случае победы слушать не гимн России, а олимпийский гимн.

Путин неожиданно признал частичную вину в олимпийском скандале, хотя в октябре он говорил, что выступление под нейтральным флагом будет "унижением страны".

- Во-первых, надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. А во-вторых, считаю, что этим поводом воспользовались не совсем честным образом, мягко говоря, - сказал в этот раз Путин.

Автор — СМИ

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Если спорт без границ он и должен быть спортом без границ а не присоединятся к всеобщему бойкоту, который спорта не касается А ведь все это, по моим наблюдениям, началось именно с периода санкций.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Конечно в данной истории чувствуется подоплека политики. Иначе понять не возможно спортсмены могу принять участие но не под флагом России. Олимпиада теряет было смысл миротворчества и все больше подходит под политику. Я бы на месте России, задумался о своей олимпиаде объявив своим спортсменам что их боятся и они заочно уже победители олимпийских игр. думаю Российскую Олимпиаду поддержали бы многие страны, в том числе и те кто не считает Российских спортсменов победителями в спорте. Всемирный Олимпийский комитет так или иначе задумается о своем будущем и может быть больше не когда не захочет путать спорт и политику.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Бойкот конечно не нужен. Проходили они на нашей памяти, в 1980 и 1984 годах. Состязания тогда были пресными. Тем не менее, Московская очень запомнилась. Правда, насчет флага и гимна - присутствует доля унижения, что ли, и насколько она правомочна в международном юридическом, правовом поле.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    экс-глава федерации тяжелой атлетики России: "Нужно иметь мужество встать и сказать — да, мы допустили прокол. Но у нас почему-то начали всю эту историю замешивать во внешнеполитическую кашу. Все говорят о Родченкове, но возникает вопрос: кто его поставил на эту должность? Или что, если бы Родченков нас не заложил, мы бы и продолжали делать все это?" Вот так поворот, и главное до Олимпиады никто не спорил с тем, что олимпийцы и вообще проф спорстмены принимают химикаты, а сегодня прям все такие святые ) И не надо кивать на других спортсменов, там это сразу принимается и никто подтасовками на госурадственном уровне не занимается. А уж просить "испортить" пробы крови украинским спорстменам ни в какие ворота - подлость самая настоящая со скрепами

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Проходили они на нашей памяти, в 1980 и 1984 годах Да в истории, вроде бы ни одна олимпиада без скандалов/бойкотов не обошлась. Может, за очень редким исключением. То СССР вообще не приглашали до 30-х годов. То Северная Корея бойкотировала игры в Южной. В общем, ничего нового не происходит. МОК, хоть и провозглашена аполитичной организацией, изначально таковой не является.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Глава МКС РК прокомментировал предложение российского депутата Казахстану воздержаться от участия в Олимпийских играх 2018 года."Это точка зрения. Она у каждого есть. И если реагировать на высказывания каждой личности, то это будет неправильно. Есть государственный подход и мы должны придерживаться этой линии. Казахстан активно готовится, сейчас идут лицензионные сборы. В данное время мы имеем уже 17 лицензий, что очень отрадно. Наша задача сейчас - побольше завоевать лицензий и достойно выступить на Олимпиаде", - отметил министр.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Как-то все дружно забыли,что буквально в прошлом году в результате * неосторожных* действий сотрудницы клининговой компании (считай ,уборьщицы,ХА_ХА!),всемирное антидопинговое агенстово (WADA) лишилось всех образцов проб американских спортсменов, выступавших за сборную США с 1990 года.Что американская секция проб в архиве оказалась полностью разрушена. И что на сегодняшний день, нет не единого образца взятых проб у американских спортсменов, выступавших за сборную США с 1990 года.И что Безвозвратно утеряны пробы с 1990 по 2016 годы, так как архив временно хранился совместно с последними взятыми данными.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Весь большой спорт прогнил гнилым баблом.Но ,что касается России,то там чиновники,начиная от Премьера и кончая всеми ,отвечающими за спорт,оказались и идиотами и совершенно не готовыми защитить своих атлетов.Сволочи.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Может быть тогда всем стоит выступать под нейтральным флагом? "Быстрее, выше, сильнее" уже давно стало гонкой за имиджем нации. Особенно для стран третьего и второго мира. КЗ например входит в пятерку стран с наибольшими выплатами за олимпийские медали, куда входят такие же развивающиеся страны. А насчет допинга, то немецкий фильм ARD о размахе использования допинга спортсменами не только из России вышел еще несколько лет назад. Док.базой служили документы из самих федераций. Почему молчал МОК тогда?

    0
    0